Российская Информационная Сеть
28 ноября, 12:48

Румыния создаст единое государство с Молдавией

Румыния создаст единое государство с Молдавией Президент Румынии Траян Бэсеску объявил о желании сделать единое государство с Молдавией. Согласно его заявлению, соединение должно быть 3 главным планом во внешней политике Румынии после вступления в НАТО и присоединения к Евросоюзу.

"Мы желаем сделать общее государство", - объявил румынский президент. Комментарий Бэсеску появился накануне вильнюсского саммита "Восточного партнерства", где намечается подписать соглашение об ассоциации Молдавии с Евросоюзом. Основным составляющим соглашения будет создание зоны свободной торговли Молдавии с ЕС.

Как извещает РИА Новости, Бэсеску назвал готовящееся соглашение пробным камнем Молдавии на длительном пути к европейской интеграции, который может стать интересной предпосылкой для вероятного союза с Румынией.

Учитывая мнение действующего президента державы, народ, который желает быть совместно, никогда не сдастся и будет рваться к объединению. При всем при этом он не принимает в расчет многих политических деятелей, которые выступают против этой мысли. Президент сообщил о том, что все собственные действия, имевшие отношение к Молдавии, были подчинены идее вероятного соединения.

При всем при этом он подчеркнул, что понимает неактуальность данного вопроса в настоящее время и в настоящий момент, но высказал уверенность, что это случится в ближайшей перспективе, сообщает "Российская газета".

Заметим, ранее обитатели Румынии сказали о том, что их стране нужно возвратить историческое название - Дакия. Они не хотят, чтобы их некоторым образом связывали с цыганами либо римлянами. В связи с этим предприимчивые горожане уже начали сбор подписей.

Дакией в эпоху античности именовали большую географическую область, где жили племена даков, а сейчас располагается Румыния. Это страна сформировалось во II-I веках до христианского летосчисления.

Во II веке Дакию захватила Римская империя, после этого эта область подверглась романизации. В настоящий момент центральная земля Дакии находится около суверенной республики Румыния, ряд периферийных регионов - в составе Сербии, Венгрии, Украины и Молдавии.

nbsp;RIN 2000-