Российская Информационная Сеть
28 ноября, 14:57

На Каспии спасают российский сухогруз

На Каспии спасают российский сухогруз Русский сухогруз, оказавшийся в территориальных водах Азербайджана, потерял управление близ острова Чилов. Причиной всему этому послужили нарушения в работе с мотором судна.

Как уточнили в МЧС Азербайджана, на помощь кораблю прибыло судно "Горячи" аварийно-спасательной службы Каспийского бассейна. Позже муниципальная морская администрация республики отослала очередное судно к месту ЧП.

Специалисты администрации не исключают, что для устранения технических проблем потребуется отбуксировать сухогруз в в Баку. МЧС намечает извещать дополнительную информации в процессе спасательной операции, передает ИТАР-ТАСС.

Заметим, ранее на севере Японского моря сел на мель сухогруз "Уссури" Дальневосточного морского пароходства. Конфликт случился у берегов Приморья.

Спасатели получили сигнал о бедствии в бухте Джигит в районе поселка Пластун Тернейского района. Они тут же отослали из Владивостока спасательное судно "Лазурит". В МЧС сообщили о том, что при ЧП никто не погиб и не получил травмы, горючее в море не не вылилось, а экипажу ничего не угрожает.

Подобное ЧП случилось пару месяцев назад в Хабаровском крае. Там теплоход со сломанным мотором вынесло к береговой линии. На борту судна пребывали 9 членов экипажа. На помощь терпящему бедствие судна из порта "Корсаков" выдвинулись спасательное судно "Атлас" и 2 буксира.

А ранее теплоход "Хэйлундзян", вышедший из Хабаровска в сторону китайского мегаполиса Фуюань, два раза потерпел аварию. Предварительно у судна загорелся мотор. Экипажу получилось без помощи других потушить пожар, и судно отправилось далее. Через 3 часа после ликвидации пожара поступило известие, что корабль сел на мель - уже на территории Китая. На борту теплохода присутствовал 91 русский путешественник, 23 уроженца КНР и 10 человек экипажа. Никто не пострадал.

nbsp;RIN 2000-