Российская Информационная Сеть
29 ноября, 09:20

Посольство России в Дамаске подверглось минометному обстрелу

Посольство России в Дамаске подверглось минометному обстрелу Посольство РФ в Дамаске подверглось минометному обстрелу. Столица именовала атаку на русское диппредставительство терактом.

"Регион, где размещено посольство РФ, подвергся еще одному интенсивному минометному обстрелу. Одна мина разорвалась на местности диппредставительства", - сказал адепт отечественного посольства.

На месте взрыва причинен материальный вред, передает РИА Новости. Очередная мина разорвалась рядом с наружным ограждением дипмиссии. В следствии взрыва погиб 1 сириец, 9 человек, в том числе из состава сирийской охраны посольства, получили ранения.

Как сообщили в русском внешнеполитическом ведомстве, жители России не пострадали. Зданию дипломатической миссии нанесен незначимый материальный урон.

Москва оценивает минометный обстрел посольства как теракт. "Участившиеся последние несколько лет минометные обстрелы боевиками центральной части Дамаска, даже местности посольства РФ, воспринимаем с негодованием и решительным осуждением. Рассматриваем их как акты терроризма, исполнители которых и те, кто их поощряет и направляет, должны понести заслуженное наказание", - рассказал МИД РФ.

Вооруженный инцидент между властями и оппозицией, продолжающийся в Сирии с марта 2011 года, за 2,5 года унес жизни порядка 100 тыс. человек. Надо заметить, что несколько часов назад сирийская армия отбила у боевиков город Дейр-Атия около Дамаска. Он был захвачен меньше недели назад. "Наша армия взяла под собственный контроль мегаполис Дейр-Атия в провинции Дамаска после погрома последнего анклава террористов", - сказало правительственное TV.

19 ноября правительственные войска взяли под контроль стратегически актуальный мегаполис Кара в горном районе Каламун к северу от Дамаска. Специалисты сообщали о том, что бои за Каламун могут быть поворотным фактором в развитии ситуации в Сирии. Каламун оставался заключительным весомым оплотом бунтовщиков в коридоре Дамаск - Хомс - Тартус.

nbsp;RIN 2000-