Российская Информационная Сеть
29 ноября, 09:44

Янукович отказался от предложений Евросоюза

Янукович отказался от предложений Евросоюза Участники саммита в Вильнюсе не сумели убедить президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом по результатам первого дня встречи. Так же, европейские фавориты сообщили о том, что "не пойдут на смягчение требований" к Киеву по этому вопросу.

"Доводы Евросоюза не достигли президента Украины Виктора Януковича. Пока мы видим, что данная позиция не поменялась", - рассказала президент Литвы Даля Грибаускайте.

Тогда как, по результатам первого дня саммита в Вильнюсе европейские дипломаты сообщают о том, что державы Евросоюза "не пойдут на смягчение притязаний к Украине из-за подписания соглашения об ассоциации", извещает ИТАР-ТАСС. "Условия для подписания соглашения об ассоциации определены Советом Евросоюза в начале декабря 2012 года. Это реформа избирательного законодательства, переустройства судебной системы и исключение случаев частичного правосудия, включая обстановку вокруг Юлии Тимошенко, - подчеркнули дипломаты. - Это принципиальные условия, отказ от которых лишит смысла соглашение об ассоциации и зоне независимой торговле. Это соглашение не только об экономике и благополучии народа Украины, но и о совокупных европейских ценностях".

Не взирая на это, европейские представители продолжают призывать Киев заключить соглашение. Так, еврокомиссар Штефан Фюле утвердил, что "предложение как и прежде на столе: соглашение об ассоциации готово к подписанию, когда того захочет Украина", передает РИА Новости.

К тому же, канцлер ФРГ Ангела Меркель перед началом встречи лидеров Евросоюза сообщила о том, что не ожидает подписания соглашения с Киевом на этом саммите, но надеется, что это случится в дальнейшем. "Вероятно, что-нибудь изменится при другом президенте, другом парламенте", - объявил председатель Европарламента Мартин Шульц.

Вместе с тем, разногласия по вопросу соглашения об ассоциации не навредили Евросоюзу и Украине предварительно согласовать соглашение о едином авиационном пространстве, которое считается одним из основных составляющих реализации будущего соглашения о ассоциации между Украиной и Евросоюзом в сфере транспорта.

Припомним, правительство Украины приостановило подготовку к соглашению об ассоциации с Евросоюзом, которое исконно планировалось подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Кабинет министров мотивировал свое решение необходимостью развития финансовых взаимоотношений с Российской Федерацией и СНГ.

Решение правительства спровоцировало акции приверженцев евроинтеграции в Киеве, в регионах державы и за рубежом. К тому же, адепты Евросоюза за последние дни не раз выражали надежду, что Украина изменит свое решение условно подписания соглашения об ассоциации.

nbsp;RIN 2000-