Российская Информационная Сеть
29 ноября, 10:51

В московских ресторанах готовили тухлую еду

В московских ресторанах готовили тухлую еду Управление Роспотребнадзора по Москве выявило нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в работе ресторанов "Росинтер". Он, например, управляет IL Патио, "Планетой Суши", Fridays и прочими заведениями.

По результатам плановой ревизии 57 ресторанов ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" действовали с нарушениями. Ревизии Роспотребнадзора проводились в сентябре-октябре нынешнего года. "Снято с реализации 13 партий продукции с показателями порчи, истекшими сроками годности, без маркировки (мясо - сырье, холодные закуски), а еще яйцо столовое - 120 штук", - говорится в информации ведомства.

В довершение всего кроме того рассказывается, что часть товаров по микробиологическим признакам не отвечала установленным требованиям. Эксперты сообщили о том, что в некоторых ресторанах не соблюдается температурный режим хранения пищевых продуктов: "В морозильных витринах для реализации салатов и холодных закусок, пива, в кегах пиво сберегалось при температуре плюс 25 градусов при норме плюс 10-20 градусов, в столовых и на линии раздачи температура составляла плюс восемь-девять градусов при норме максимум 6 градусов тепла".

Роспотребнадзор обнаружил в одном из ресторанов не соблюдение порядка использования и хранения моющих и дезинфицирующих средств. Кроме того в рацион, предоставляемом гостям, отсутствовали сведения о составе, калорийности и пищевой ценности предлагаемых продуктов питания, сообщает "Российская газета".

"Обследовано 397 смывов с инвентаря на соответствие МУ 2657-82. "Методические указания по санитарно-бактериологическому контролю на предприятиях общественного питания и торговли продуктами питания" . Были найдены БГКП (бактерии группы кишечной палочки), что может свидетельствовать о несоблюдении режимов обработки инвентаря и невысоком уровне санитарной культуры персонала", - делают вывод в Роспотребнадзоре.

Всего по итогам проверок управлением вынесено 95 постановлений об административных правонарушениях на совокупную необходимую сумму 831 000 руб.. А 14 протоколов об административных преступлениях переданы в суды по подведомственности для вынесения решений. Руководителям проверенных фирм даны предписания об устранении обнаруженных нарушений санитарных требований, а еще предписания о прекращении нарушений прав покупателей.

nbsp;RIN 2000-