Российская Информационная Сеть
29 ноября, 12:24

В Афганистане обстреляли русский вертолет

В Афганистане обстреляли русский вертолет В Афганистане обстреляли русский вертолет, на борту которого присутствовали пассажиры и груз. Экипаж решил осуществить аварийную посадку в аэропорту мегаполиса Гардез.

Вертолет, работающий по договору с ООН, был обстрелян с территории при выполнении полета из города Кабул в мегаполис Гардез. В воздухе экипаж услышал железный скрежет.

Было решено в аварийном порядке посадить вертолет в аэропорту Гардеза. Пилотам получилось благоприятно посадить вертолет. После посадки на одном из бортов вертолета экипаж нашел 2 входных отверстия от пули, передает "Интерфакс".

Никто из членов экипажа и 7 пассажиров, находившихся на борту, не получил травмы. Не поврежден и перевозившийся в вертолете груз.

Вертолет, обстрелянный в Афганистане, согласно неподтвержденной информации, может принадлежать русской авиакомпании "Скол". По достоверным сведениям русского посольства в Кабуле, "чисто отечественного, находящегося на балансе Минобороны, МВД либо другого отечественного ведомства, русского вертолета территории Афганистана нет".

"Могут быть исключительно вертолеты, которые пребывают на балансе Международных сил содействия безопасности, где могут по договору трудиться уроженцы СНГ, даже РФ", - заметили в дипмиссии.

Согласно заявлению работника посольства РФ в Афганистане, пока не понятно, были ли на борту вертолета русские горожане, извещает РИА Новости. "Конкретной информации нет. Вероятно, это были жители иных стран СНГ - Украины, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана", - заявил он. Дипломат сообщил, что точная информация об инциденте появится после проведения расследования.

nbsp;RIN 2000-