Российская Информационная Сеть
29 ноября, 14:58

"Газпром" выдал венесуэльской Petroleos кредит на $1 млрд

"Газпром" выдал венесуэльской Petroleos кредит на $1 млрд Русский холдинг "Газпром" выдал венесуэльской Petroleos кредит на 1 млрд долларов. Данные средства предназначены для совместного проекта фирм в нефтяном поясе Ориноко.

Президент Petroleos de Venezuela SA Рафаэль Рамирес и главы Газпромбанка Борис Иванов и Александр Муранов поставили свою подпись в Каракасе соглашение о предоставлении венесуэльской стороне кредита. Восьмилетний кредит пойдет на то, чтобы удвоить предприятием добычу нефти вдвое, до 104 тыс. баррелей в день против Общий размер вложений партнеров в совместные компании по добыче нефти в Венесуэле составил в 2013 году практически 10 млрд долларов. Из данной суммы 1 млрд долларов приходится на вложения отечественного Газпромбанка.

"Данная сумма разрешила нам почти в два раза повысить производство в данных областях (поясе Ориноко и на западе державы) с 360 тыс. баррелей нефти в сутки до 678 тыс.", - произнес министр нефти американской державы Рафаэль Рамирес.

Как было сообщено ранее, очередным отечественным инвестором в венесуэльскую нефть, а именно, в проект Mariscal Sucre, считается "Роснефть" с ожидаемыми совместными с венесуэльской стороной вложениями в размере 5 млрд долларов, передает ПРАЙМ.

Из числа инвесторов выделяются китайская CNPC, вложившая с начала года 4,5 млрд долларов в предприятие Sinovensa, южноамериканская Chevron (2 млрд для компании Petroboscan), итальянская ENI с 1,7 млрд баксов вложений в Petrojunin. В обозримом будущем помимо прочего должно быть подписано соглашение с испанской Repsol для инвестиций в проект Petroquiriquire в размере 1,2 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-