Российская Информационная Сеть
29 ноября, 16:22

От "мобильного рабства" освободят в апреле

От "мобильного рабства" освободят в апреле Сотовый оператор, к которому решит перейти абонент в рамках предложения MNP "перенос мобильного номера", правомочен начать его обслуживать не ранее 15 апреля. Подходящее распоряжение вынесло правительство РФ.

"В период с 1 декабря 2013 года по 15 апреля 2014 года оператор-реципиент принимающий абонента вправе установить дату заключения договора об обслуживании лично, но не более 135 дней со дня подачи заявления о перенесении абонентского номера и не позже 15 апреля 2014 года", - говорится в пдокументе.

Из этого можно сделать вывод, что после 1 декабря 2013 года абоненты могут подавать заявления о переходе на обслуживание со собственным номером тому оператору, к которому они желают перейти, передает РИА Новости. Но начать практически обслуживаться в новой сети связи они смогут только тогда, когда их новейший оператор сочтет это вероятным, но не позже, чем 15 апреля 2014 года.

Как уточнили ведущие сотовые операторы державы, процессы технического взаимодействия при переносе номера между операторами и централизованной информационной базой перенесенных номеров, присутствуют только в стадии тестирования, завершение которого потребует 2-ух - 3-х месяцев.

Ранее было сообщено, что абонент может подать одно заявление о переносе нескольких абонентских номеров, в случае если они предоставлены одинаковым оператором в одном и том же регионе. "В такой ситуации по всем абонентским номерам, указанным в заявлении, принимается единое решение о возможности или же невозможности их перенесения", - устанавливается в документе.

Припомним, что президент РФ Владимир Путин поставил свою подпись в закон, позволяющий с 1 декабря 2013 года жителям России сохранять собственный номер при переходе от 1-го оператора мобильной связи к иному. Федеральный закон принят Госдумой 14 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года. Стоимость перенесения номера составит максимум 100 руб.. .

nbsp;RIN 2000-