Российская Информационная Сеть
29 ноября, 16:54

Для Дмитриченко просят 9 лет тюрьмы

Для Дмитриченко просят 9 лет тюрьмы Гособвинитель попросил Мещанский трибунал Москвы приговорить солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Для иных фигурантов дела о нападении на худрука балета ГАБТа Сергея Филина - Юрия Заруцкого и Андрея Липатова - прокурор просит назначить 10 и 6 лет в соответствии с этим.

Гособвинитель просит для певца балета Большого театра Павла Дмитриченко 9 лет лишения свободы, для Юрия Заруцкого, которого следствие считает конкретным исполнителем нападения, - 10 лет, а для Андрея Липатова, скорее всего, доставившего Заруцкого на машине к месту преступления, - 6 лет.

В то же время, Павел Дмитриченко уже начал выплачивать компенсации за урон, причиненный худруку балета Большого театра Сергею Филину. Юрист актера попросил приложить к делу квитанции об оплате.

На заседании в Мещанском суде Москвы юрист обвиняемого кроме того предъявил 2 почтовые квитанции о пересылке в совместной сложности 50 тыс. руб.. Половина данной суммы внесена в счет покрытия материального ущерба, половина - морального.

Защитник отметил, что скорее всего, трибунал назначит к выплате большую сумму, но умолял учитывать, что Дмитриченко уже начал выплаты. Представители Филина ранее сказали иск о компенсации 3 млн. руб. морального ущерба и 508 тыс. материального.

Ранее Дмитриченко заявлял, что "готов понести моральную обязанность", передает РИА Новости. "Сумма, заявленная Филиным, грандиозная. Но если бы у меня были десять миллионов, а Филину необходимы были бы средства, я бы ему их отдал", - произнес подсудимый.

Нападение на Филина случилось 17 января нынешнего года в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в лечебницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах.

В данный момент его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, исцеление правого еще не закончено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября нынешнего года худрук балета возвратился в Москву из Германии, где проходил лечение.

На скамье подсудимых - актер балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных - ранее судимый обитатель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает конкретным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, скорее всего, доставивший Заруцкого на машине к месту правонарушения. Дмитриченко и Липатов опровергают вину, Заруцкий настаивает, что спланировал и осуществил правонарушение самостоятельно.

nbsp;RIN 2000-