Российская Информационная Сеть
2 декабря, 14:39

ЕГЭ пройдет в прямом эфире

ЕГЭ пройдет в прямом эфире Помещения для сдачи Единого муниципального экзамена оснастят камерами. Сдавать испытание в прямом эфире подростки будут уже в 2014 году.

"В новом году во время кампании по проведению ЕГЭ пункты приема экзаменов, аудитории, коридоры и региональные центры обработки экзамена будут обустроены камерами", - рассказал руководитель Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Он объяснил, что будет применено оборудование - камеры и программно-аппаратные комплексы, которые были куплены для проведения выборной кампании 2012 года. Согласно его заявлению, соответствующая договоренность с "Ростелекомом" уже есть.

По завершении ЕГЭ оборудование останется в школах. Оно будет использоваться для проведения экзамена в следующие годы, а еще для разных образовательных целей. "В связи с тем, что не придется закупать свежее оборудование, затраты на осуществление данного события не будут слишком большими - это приблизительно 12 тыс. руб. на 1 аудиторию", - заметил Ливанов.

Аудитории будут всецело оборудованы камерами к началу приемной кампании ЕГЭ, которая проходит в начале мая - июне нынешнего года, а еще в период досрочного экзамена в начале апреля. "Там, где есть техническая возможность сделать онлайн-трансляцию, она будет организована. Будет создан открытый информационный портал, на который сумеют зайти, даже родители", - цитирует министра "Интерфакс".

Онлайн-трансляции будут вестись приблизительно с половины пунктов сдачи экзаменов, в других зданиях будет вестись запись, которая будет сохранена. "Сразу вводятся конфигурации в правила проведения ЕГЭ, связанные с тем, что по итогам анализа данных видеоматериалов региональные экзаменационные комиссии получат право в случае отблеска в данных видеоматериалах нарушений аннулировать итоги экзамена - или конкретного участника ЕГЭ, или целой аудитории, или даже в целом пункте приема. Это все обеспечит немалую объективность и прозрачность экзамена, чтобы честный учащийся мог правдиво сдать ЕГЭ".

nbsp;RIN 2000-