Российская Информационная Сеть
2 декабря, 15:51

У человеческих воспоминаний нашли "геотеги"

У человеческих воспоминаний нашли "геотеги" Группа научных работников и лекарей из Германии и США заметила, что обращение к памяти за информацией о том или же другом объекте активирует и нейроны, с которыми соединено хранение информации об ассоцированных с этим объектом местах.

Подробности ссылаясь на статью исследователей в журнале Science приводит институт Пенсильвании.

Эксперты из институтов Дрекселя (Соединенные Штаты), Пенсильвании и Фрайбурга следили за пациентами эпилепсией, которым вживили в мозг тонкие электроды. Данные электроды позволяли докторам регистрировать активность отдельных клеток и выявлять начало приступа на ранней стадии. Через них лекари воздействовали на очаг эпилепсии электрическими импульсами: но, помимо этого, они же позволили провести серию оригинальных экспериментов.

Все участники исследования играли в умышленно разработанную компьютерную игру. В ней требовалось вначале освоить маленький городок (непринужденно перемещаясь по его улицам), а далее доставлять посылки по разным адресам, методично объезжая их друг за другом. В первой точке маршрута инвестор получал коробку с неизвестным содержимым и отвозил ее на вторую точку. Там ему раскрывали как доставленную посылку, так и адрес грядущего места совместно с новейшей коробкой.

После опыта научные работники попросили участников припомнить то, что было в каждой из коробок. Всего при деле надо было привезти 13 посылок и в момент перечисления ассортимента предметов исследователи записывали электрическую активность мозга игроков. Ее после этого сопоставили с активностью при движении по виртуальным улицам и выяснилось, что при вспоминании содержимого посылки мозг использует и те нейроны, которые были активны в момент проезда мимо места доставки или же получения предмета.

При всем этом авторы особо подчеркивают то, что однообразие активности наблюдалось не только для пары случаев "вспоминание предмета и его доставка", но и для пар "вспоминание предмета и проезд мимо места его получения при исполнении иного задания". Это подтверждает присутствие у воспоминаний географических меток, которые, видимо, упрощают их извлечение из памяти.

В мнемонике, прикладном искусстве запоминания больших размеров информации, нередко применяется способ мест (memory palace в английской литературе). В рамках данного способа запоминающий ту либо информацию человек расставляет мысленные символы (пункты собственного доклада или же список покупок) внутри того или иного строения. Новая работа разрешает доказать часто встречаемое в книгах по мнемонике утверждение о том, что наша память необыкновенно хорошо трудится с информацией о координатах какого-нибудь места.

Прошлые исследования нейробиологии памяти проявили, что есть нейроны, активность которых привязана к тому или иному месту. Обнаружение данных клеток легло в основу доктрины когнитивной карты, сообразно которой настоящему рельефу соответствует собственный набор нейронов, узнающих те или иные места.

nbsp;RIN 2000-