Российская Информационная Сеть
2 декабря, 16:26

ЧМ-2018 обойдется России в 660 млрд рублей

ЧМ-2018 обойдется России в 660 млрд рублей Гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин объявил, что на чемпионат мира будет израсходовано 660 млрд руб.. Согласно заявлению Сорокина, большая часть объявленной суммы уйдет на совершенствование инфраструктуры населенных пунктов, в которых пройдут матчи мундиаля.

"На чемпионат мира будет израсходовано столько, сколько заложено в правительственной программе. Не больше не менше. 336 млрд из этой суммы - средства федерального бюджета. Большая часть расходов - это расходы на инфраструктуру, - отметил Сорокин. - Кроме того большая часть инфраструктурных проектов, которые реализовываются в масштабах программы подготовки к крупному первенству, все точно также бы были осуществлены. Речь идет о терминалах аэропортов, о подъездных путях, о станциях метрополитена и многом ином. Нет ничего, что было бы выстроено исключительно под чемпионат мира, что было бы не нужно после окончания турнира".

По версии руководители оргкомитета, около 100 млрд будет израсходовано на 7 стадионов в Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саранске, Волгограде, Екатеринбурге и Калининграде. "Мы укладываемся в график. Проект арены в Самаре вот-вот уйдет на госэкспертизу. Проекты прочих 6 стадионов, также проект реконструкции "Лужников" отправятся на госэкспертизу через год, - цитирует деятеля ИТАР-ТАСС. - Убежден, что в 2014-м будут строиться все стадионы, на которых пройдут матчи чемпионата мира. Принимая во внимание, что примерно на возведение футбольной арены требуется 2,5-3 года, поводов для беспокойства у нас в данный момент нет".

И еще Сорокин сообщил, что оргкомитет старается исправить ситуацию расизма, которую не так давно "раздул" капитан "Манчестер Сити" Яя Туре. Согласно его заявлению, генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жеромом Вальке остался доволен проектами оргкомитета.

"Вальке обратил внимание на то, что расизм - трудноразрешимая задача. Мы, так же, произнесли, что в ближайшее время Русским футбольным союзом при участии оргкомитета чемпионата мира будут предприняты конкретные меры. Наш ответ удовлетворил Вальке. ФИФА - компетентная организация. Расизм - явление, присущее почти всем футбольным державам. Надо сделать все, чтобы расизм в Рф не перевоплотился в тенденцию, не охватил массы", - объявил Сорокин.

Заметим, прошлые чемпионаты мира по футболу стоили стране-организатору гораздо дешевле. Так, на чемпионат мира по футболу в 2010 году в ЮАР было истрачено 3,5 млрд долларов (около 100 млрд руб.), а принес он 4 млрд долларов. На будущий чемпионат мира в Бразилии (он состоится в 2014 году, планируется истратить 13,3 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-