Российская Информационная Сеть
2 декабря, 16:50

Грузия примет участие в Олимпиаде в Сочи

Грузия примет участие в Олимпиаде в Сочи Грузинские спортсмены собираются поучаствовать в Олимпиаде 2014 года. Возглавит делегацию державы в Сочи управление Государственного олимпийского комитета Грузии.

"Официальная делегация правительства Грузии не будет находиться на Олимпийских играх в Сочи, там будет представлена делегация спортсменов и управляющих Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии", - цитирует премьер-министра державы Ираклия Гарибашвили ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр державы Бидзина Иванишвили ранее не раз говорил, что "Грузия непременно примет участие в Олимпиаде в Сочи". В начале февраля президент НОК Лери Хабелов сказал, что "Грузия считается членом большой мировой олимпийской семьи, утверждает олимпийскую хартию и будет учавствовать в Олимпиаде-2014 года в Сочи".

Раньше стало известно, что Россия упрощает механизм выдачи виз жителям Грузии. В первую очередь, как заметил специализированный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с РФ Зураб Абашидзе, это касается конкретной группы людей: членов семьи, предпринимателей, членов разных профессиональных креативных союзов.

Визовый режим между государствами был введен в 2000 году по решению правительства Рф. После этого Грузия в ответ на это использовала визовый режим для жителей России. С 2004 года Грузия упростила визовый режим для уроженцев РФ, которые с той поры получали визы конкретно по прибытию в Грузию.

В 2008 году Россия утвердила автономию Южной Осетии и иной бывшей грузинской автономии - Абхазии, после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвали. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил 2 закавказские республики оккупированными землями.

С октября 2010 года уроженцы РФ - обитатели республик Северного Кавказа - могли въезжать в Грузию без виз и пребывать в стране 90 дней. С 1 марта 2012 года Грузия полностью отложила визовый режим для жителей России.

nbsp;RIN 2000-