Российская Информационная Сеть
3 декабря, 11:17

Ученые обнаружили у коал дополнительную пару голосовых связок

Ученые обнаружили у коал дополнительную пару голосовых связок Самцы коалы для привлечения внимания самок в сезон размножения издают низкочастотное урчание, несвойственное для животных таких объемов.

Научные работники нашли у коал вспомогательную пару голосовых связок, которые пребывают за пределами глотки, в точке соединения ротовой и носовой полостей, информирует Sky News. Сумчатые употребляют их для воссоздания характерных к спариванию призывов.

"Когда я в впервые услышал низкочастотный звук, издаваемый коалой, я был поражен тем, что это небольшое животное может производить такой звук", - цитирует BBC управляющего исследования Бенджамина Чарльтона из института Сассекса. Согласно его заявлению, урчание "было в 20 раз ниже, того, которое можно было бы ожидать от животного, вес которого достигает всего 8 кг.".

Выучив гортань и нёбо коал, зоологи нашли на плоскости последнего 2 солидных голосовых связки и сделали вывод, что конкретно они являются источником издаваемых животными низких звуков. 2-ая пара связок действует самостоятельно от тех, которые находятся в гортани.

Самцы коал вместе с китами считаются единственными млекопитающими, у которых нашли вторую пару голосовых связок. Самки, как ожидается, кроме того могут издавать низкочастотные звуки, но делают это реже.

Коалы - не единственные животные, которые поют собственным партнерам серенады. Самцы мышей могут исполнять сложные песни понравившейся самке, лишь делают это в ультразвуковом спектре, который человечьим слухом не воспринимается. Любой самец владеет собственным персональным стилем, потому каждая песня неповторима.

Птицы рождают собственные райские трели, изменяя размер верхнего пищевого тракта, также положение гортани и подъязычной кости. Размер верхнего пищевого тракта возрастает и уменьшается исходя из мелодии, которую производит птица, что имеет результат усиления основного тона и сокращения громкости обертонов. Следовательно птица добивается чрезвычайно деликатного, чистого пения.

nbsp;RIN 2000-