Российская Информационная Сеть
3 декабря, 12:39

Сердюков прибыл в Следственный комитет на допрос

Сердюков прибыл в Следственный комитет на допрос Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков прибыл в Следственный комитет на допрос по уголовному делу о халатности. Об этом рассказывает ИТАР-ТАСС.

Допрос будет проводиться в Военном следственном управлении СК на Хорошевском шоссе. Ранее планировалось, что Сердюкова допросят в Основном военном следственном управлении, но в заключительный момент место было изменено, чтобы недопустить лишнего скопления корреспондентов.

Сердюков проходит по делу о халатности в качестве подозреваемого. 2 декабря информатор, знакомый с обстановкой, объявил "Интерфаксу", что на первом допросе нарекание бывшему министру предъявлено не будет. При всем этом, по достоверным сведениям источника, статья "халатность" будет переквалифицирована на более тяжелую - "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". В виде меры пресечения с Сердюкова планируется взять подписку о невыезде.

По словам следствия, будучи министром обороны, Сердюков в устной форме доверил подчиненным построить с помощью бюджета министерства автодорогу в Астраханской области - от села Краса до острова Школьный. На нем расположена база отдыха "Житное", формальным управляющим которой в 2007 году стал благоверный сестры Сердюкова Виктор Пузиков.

Указание построить к базе дорогу Сердюков мотивировал тем, что она требуется для дел Минобороны. При всем при этом, по достоверным сведениям Следственного комитета РФ, в следствии деяний Сердюкова казенному бюджету был причинен ущерб на сумму более 56 млн. руб.. Какому учреждению принадлежит база на данный момент, до конца не понятно. Известно, что в "Житном" в 2011 году отдыхали Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

nbsp;RIN 2000-