Российская Информационная Сеть
3 декабря, 16:23

Дмитриченко приговорен к 6 годам тюрьмы

Дмитриченко приговорен к 6 годам тюрьмы Мещанский суд Москвы признал танцора Большого театра Павла Дмитриченко зачинщиком нападения на художественного управляющего ГАБТа Сергея Филина. В приговоре предписано, что инициатором правонарушения считается солист балета.

Как отметила арбитр, подсудимый решился на нападение в следствии недовольства служебной работой Филина.

"Павел Дмитриченко, Андрей Липатов и Юрий Заруцкий осуществили преступление, предусмотренное статьей "Причинение тяжкого вреда здоровью", - огласила вердикт судья. В приговоре предписано, что зачинщиком правонарушения считается солист балета Павел Дмитриченко.

Иные фигуранты, по версии судьи, исполняли отведенные им роли, передает РИА Новости. Показания Дмитриченко о том, что он просил просто побить Филина, судья расценила как попытку уйти от уголовной ответственности.

Как нас информировали Дни.Ру, нападение на Филина случилось 17 января нынешнего года в Москве. В лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в лечебницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. В данный момент его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, исцеление правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября нынешнего года Филин вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

На скамье подсудимых - актер балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных - ранее судимый обитатель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает конкретным исполнителем нападения, и обитатель Московской области Андрей Липатов, скорее всего доставивший Заруцкого на машине к месту правонарушения. Дмитриченко и Липатов отрицают вину, Заруцкий настаивает, что спланировал и осуществил правонарушение лично.

nbsp;RIN 2000-