Российская Информационная Сеть
4 декабря, 09:25

В Киев выехали автобусы с сотнями бойцами внутренних войск

В Киев выехали автобусы с сотнями бойцами внутренних войск Девятерых обвиняемых в организации волнений у администрации президента Украины в Киеве арестовали на 2 месяца. В то же время, Партия регионов обвинила оппозицию в подготовке силового захвата власти на Украине, а из Крыма в Киев поехали автобусы с сотнями бойцами внутренних войск.

Решение об аресте девятерых организаторов волнений в украинской столице вынесено по статье "Массовые беспорядки". 9 человек были арестованы в связи с попытками 1 декабря нынешнего года штурмовать администрацию президента и захватом 2 административных домов. Киевская милиция открыла 11 уголовных производств.

В то же время правящая на Украине Партия регионов обвинила оппозицию в подготовке силового сценария развития событий в стране имея цель захвата власти. "Драматические события последних нескольких дней со всей очевидностью показали преступные планы оппозиционных политических сил, их готовность приступить к интенсивной фазе силового сценария, направленного на захват власти. По прямому указанию главарей оппозиции в стране шаг за шагом совершаются целенаправленные действия, которые могут быть квалифицированы как попытка государственного переворота", - рассказывается в заявлении Партии регионов.

Парламентарии кроме того выразили собственную поддержку президенту Украины Виктору Януковичу, "его принципиальную позицию о недопущении последующей эскалации публичного напряжения, наказании виновных в происшедших силовых инцидентах, потребности поиска широкого консенсуса, сбережения государственного единства, гражданского мира и согласия". Помимо всего этого, партия власти настоятельно просит от генпрокуратуры "дать правовую оценку прецедентам захвата административных зданий, поступкам представителей органов районного самоуправления, которые можно определить как посягательство на территориальную целостность страны, разжигание межрегиональной вражды, саботаж решений центральных органов власти".

Вместе с тем, стало известно, что для наведения социального порядка из Крыма в Киев выехали автобусы с бойцами внутренних войск МВД, передает РИА Новости. "В украинскую столицу ориентированы бойцы подразделений, базы которых находятся в Симферополе и поселке Краснокаменка. Совместно с бойцами в Киев отослали 18 единиц техники. На войска поставлена миссия - охрана публичного порядка, даже во время проведении массовых мероприятий", - объявил начальник управления Крымского территориального командования внутренних войск МВД Николай Балан.

Примечательно, что после конфликтов в центре Киева более 120 служащих органов внутренних дел Украины остаются на лечении в госпитале. Босс хирургического отделения центрального госпиталя МВД Алексей Ярминичев поведал, что почти все правоохранители доставлены в больницу с закрытыми черепно-мозговыми травмами, сотрясением мозга, ушибами рук и ног.

nbsp;RIN 2000-