Российская Информационная Сеть
4 декабря, 13:26

В России выросла рождаемость вторых детей

В России выросла рождаемость вторых детей Рождаемость вторых и следующих детей в отечественных семьях за прошедшие 6 лет возросла с 33% до 51,5%. В целом рождаемость за годы действия программы материнского капитала возросла на 28,5%.

"Предоставление материнского капитала в совокупности с иными мерами по стимулированию рождаемости оказало полезное влияние на демографическую обстановку в РФ. За 6 лет рождаемость возросла на 28,5% - с 1,48 миллиона человек в 2006 году до 1,902 миллиона человек в 2012 году. Доля вторых и дальнейших рождений - с 33% до 51,5%. Суммарный коэффициент рождаемости увеличился на 29% - с 1,3 до 1,69", - рассказали в Минтруде.

При всем этом в министерстве сообщили о том, что коэффициент рождаемости, важный для воспроизводства народонаселения, в РФ обязан достигать 2,1. По достоверным сведениям Пенсионного фонда РФ, по состоянию на 1 ноября 2013 года муниципальные сертификаты на материнский капитал получили более 4,6 миллиона человек, передает РИА Новости.

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился 2-ой малыш (или 3-ий младенец или же дальнейшие детки, в случае если при рождении 2 малыша право на получение данных средств не оформлялось). Израсходовать капитал семья может на совершенствование жилищных условий, повышение накопительной пенсии одного из опекунов или же образование одного из детей.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался за продление программы материнского капитала, вероятно с небольшими переменами. Сегодня действие программы рассчитано до 31 декабря 2016 года, другими словами для получения права на материнский капитал нужно было, чтобы малыш появился на свет в данный период. Но само получение сертификата и постановление его средствами временем не ограничены. В 2013 году объем материнского капитала составляет практически 409 тыс. рублей.

nbsp;RIN 2000-