Российская Информационная Сеть
4 декабря, 14:50

Ватикан отказался выдать ООН священников-педофилов

Ватикан отказался выдать ООН священников-педофилов Ватикан отказал ООН в информации о священниках, монахах и монашках, заподозренных в сексуальном насилии над ребятами, извещает BBC News.

Согласно заявлению представителей Святого престола, он не занимается похожими расследованиями, а всю требуемую информацию по этому поводу ООН может обрести в органах правопорядка государств, где живут и трудятся священники.

Следовательно Ватикан откликнулся на запрос Комитета ООН по защите прав детей, который летом настоятельно попросил от Святого престола ответить на ряд вопросов, связанных с преступлениями против не достигших совершеннолетия.

От Ватикана настоятельно попросили предоставить информацию обо всех знаменитых преступлениях, совершенных священнослужителями против детей. Комитет кроме того интересовало, укрывало ли начальство церкви данные правонарушения, какие компенсации выплачивались их потерпевшим, как ограждали детей от священников, замеченных в предрасположенности к педофилии, а еще некоторые иные вопросы.

В Ватикане ответили, что Святой престол и Католическая церковь не считаются одним и тем же, в следствии этого Ватикан не обладает возможностью раскрывать информацию о религиозной дисциплине священников, в случае если исключительно такая информация не затребована властями конкретной державы в отношении конкретного человека.

Международные организации, занятые охраной прав детей, уже раскритиковали ответ Ватикана, обвинив Святой престол в попытке уйти от ответственности, используя несовершенство законодательства.

Ранее и работающий Папа Римский Франциск, и его предшественник Бенедикт XVI несколько раз говорили, что одним из основных их ценностей считается очищение церкви от педофилов и их недопущениев ряды священников начиная с этой секунды.

nbsp;RIN 2000-