Российская Информационная Сеть
4 декабря, 15:21

В океане замечен неведомый ранее остров

В океане замечен неведомый ранее остров Площадь РФ поменялась в большую сторону на 500 кв.м.. У побережья Якутии посередине Северного Ледовитого океана замечен неведомый ранее полуостров. Участок суши площадью в несколько сотен кв.м. ненароком обнаружили экипажи 2-ух вертолетов, совершавших полет над морем Лаптевых.

"Шанс найти свежий полуостров был не слишком велик, и все же, я дал команду собственному штурману поставить метку на GPS-навигаторе, что он и сделал. При дальнейшем вылете мы преднамеренно его выискивали и, как оказывается, не зря. Полуостров на самом деле существует", - рассказал командир экипажа вертолета Ми-26.

Как уточнили географы, полуостров находится в гряде Новосибирских островов недалеко от Столбового и Бельковского. Здесь в середине минувшего века с лица Земли были стерты сразу несколько участков суши. Это случилось в следствии разрушения ледяной и грунтовой основы.

"Есть подтвержденные факты, которые заявляют о том, что указанные на картах Великой северной экспедиции существовавшие острова в настоящее время пропали", - сказали научные работники. По их словам, наравне с разрушением вероятен и обратный процесс.

После обнаружения острова летчики решили назвать его поначалу Баунти. Но когда стали решать, кто 1-ый его заметил, все начали заявлять: "Я, я, я!" Было принято решение назвать остров Яя, информируют "Вести.Ru".

Географы констатировали, что исчезновение и появление свежих участков суши посередине моря говорит о высочайшей активности геологических процессов. Учитывая мнение ряда изыскателей, судьба пропавших островов могла постичь и загадочную Землю Санникова.

nbsp;RIN 2000-