Российская Информационная Сеть
4 декабря, 16:19

Москва стремится наладить отношения с Грузией

Москва стремится наладить отношения с Грузией Столица надеется, что вопрос о возобновлении дипломатических отношений с Грузией вернется в повестку дня диалога Москвы и Тбилиси, сказал в среду руководитель отечественного МИДа Сергей Лавров.

"Предполагаю, что и вернется в повестку дня вопрос о возобновлении дипотношений, которые были прерваны по инициативе грузинской стороны", - заявил Лавров по результатам заседания Совета Россия - НАТО.

Министр кроме того объявил, что Россия выступает за развитие российско-грузинских взаимоотношений.

"Мы за их развитие взаимоотношений, мы услышали, оценили расклады новейшего грузинского управления. И думаю, что практическое развитие нашего взаимодействия, торгово-экономического, культурного, гуманитарного, в области искусства, науки, оно продолжается... Это все позволит гораздо лучше понимать друг друга", - подчеркнул руководитель русского МИДа.

Тбилиси порвал дипломатические отношения с Российской Федерацией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в начале августа 2008 года. Адепты нового правительства Грузии, которые пришли к власти по результатам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из основных приоритетов внешней политики державы нормализацию отношений с Российской Федерацией, передает РИА Новости.

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили, вступивший в должность 17 ноября, пообещал, что со стороны Тбилиси не будет агрессии в отношении РФ, что Грузия будет конструктивной и продолжит процесс налаживания взаимоотношений, но вмести с этим будет держаться политики непризнания независимости 2-ух собственных бывших автономий - Абхазии и Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-