Российская Информационная Сеть
5 декабря, 11:28

Superjet аварийно сел в Челябинске

Superjet аварийно сел в Челябинске Самолет Superjet Магнитогорск - Москва с 48 пассажирами на борту аварийно сел в челябинском аэропорту. Внештатная обстановка случилась после того, как у лайнера сработал датчик нештатного положения шасси.

"Поступило известие о вынужденной посадке самолета в аэропорту города Челябинск (поселок Баландино). Авиационное судно благоприятно приземлилось", - сказало региональное МЧС.

По достоверным сведениям ведомства, самолет Superjet вылетел из аэропорта Магнитогорска и направлялся в Москву. На борту лайнера пребывали 48 пассажиров и 5 членов экипажа, передает РИА Новости.

Самолет вынужденно сел в Челябинске лишь потому, что сработал измеритель нештатного положения шасси. Изготовитель Superjet "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) утвердил, что самолет осуществил вынужденную посадку в следствии неубранного при вылете шасси.

Сегодня ГСС, Messier-Bugatti-Dowty, производитель системы шасси, также авиакомпания "Аэрофлот" подвергают анализу произошедшее для принятия решения о важных корректирующих действиях. "Надлежит подчеркнуть, что обстановка, когда при взлете не убирается шасси, квалифицируется как усложнение условий полета, и позволяет выполнить посадку в условиях, приближенных к штатным", - поясняется в известии ГСС.

Заметим, что данный инцидент не единственный за утро. Самолет с 29 пассажирами осуществил вынужденную посадку в Хабаровске в следствии разгерметизации кабины пилота. "У самолета, исполнявшего рейс N101 по маршруту Благовещенск - Владивосток, случилась разгерметизация кабины пилота. Экипаж принял решение о посадке на ближнем аэродроме", - сказало Управление на транспорте МВД по Дальневосточному федеральному округу. На борту лайнера пребывали 3 члена экипажа и 29 пассажиров. Посадка прошла без несчастных случаев, потерпевших и пострадавших нет.

nbsp;RIN 2000-