Российская Информационная Сеть
5 декабря, 13:30

Канада не собирается делить Арктику с Россией

Канада не собирается делить Арктику с Россией Канада не собирается упускать право вести разведку и добычу сырья на Северном полюсе в одно и тоже время с Российской Федерацией и прочими странами. Правительство державы решило подать в ООН подходящую заявку.

Канада не готова уступить Северный полюс РФ и Дании, которые кроме того претендуют на него. Премьер-министр Канады Стивен Харпер доверил включить Северный полюс в заявку на расширение границ арктического шельфа и не готов отречься от данных проектов.

Для руководителя канадского правительства вопрос о суверенитете в Арктике считается частью политической программы, информирует Russia Today. "Канада располагается в процессе обеспечения собственного суверенитета над Севером", - сказал Стивен Харпер.

Арктика, как считают научные работники, содержит четверть неоткрытых крупных энергетических ресурсов, сообщает "Взгляд". Базируясь на проделанных исследованиях морского дна и собранных документах, канадские эксперты приняли решение расширить собственные притязания практически до географического Северного полюса Земли.

Согласно с Конвенцией ООН по морскому праву, каждая держава может обеспечить контроль океанского дна за пределами международно-признанной зоны в 200 морских миль, когда она может доказать, что морское дно считается продолжением ее континентального шельфа. В минувшем году Россия представила доказательства для объяснения расширения собственных земель в Арктике. Эти научные данные, как думают специалисты, помогут РФ при ходатайстве в ООН.

Столица признаёт, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, продолжают ее континентальный шельф. Конкретно потому держава имеет право на разведку углеводородов на дополнительных землях.

Здесь, по заключительным подсчетам, сконцентрировано около 20-25 млрд тонн извлекаемых запасов углеводородов, а также залежи алмазов и золота. В случае позитивного решения ООН всего лишь через пару лет Россия сумеет присоединить к себе около 1,2 миллиона кв.м. на дне Северного ледовитого океана.

nbsp;RIN 2000-