Российская Информационная Сеть
5 декабря, 15:24

Спецслужбы Швеции следили за русскими политиками

Спецслужбы Швеции следили за русскими политиками Спецслужбы Швеции могли помочь США наблюдать за русскими политическими деятелями. В документах южноамериканских спецслужб подчеркивается главная роль, которую шведские спецслужбы сыграли в сборе данных.

Тайные документы, афишированные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, говорят о том, что Радиокоммуникационная служба шведской обороны (FRA) энергично помогала южноамериканскому Агентству национальной безопасности (АНБ) собирать информацию о русских политиках.

"FRA предоставила АНБ уникальную подборку которые были использованы по приоритетным русским темам, в том числе управление державы и внутренняя политика", - рассказывается в тексте документа, датированного 18 апреля 2013 года. Впрочем там не указывается, каким конкретно образом исполнялся сбор данных, не устанавливается кроме того, кто из отечественных политических деятелей считался объектом слежки. Ранее возникла информация о том, что FRA считается ключевым партнером АНБ и английского Центра правительственной связи (GCHQ) в работе по электронной слежке.

Как нас информировали Дни.Ру, скандал вокруг "прослушки" южноамериканскими спецслужбами телефонов горожан европейских государств, также основных европейских политиков не так давно разгорелся с новой силой на фоне переданных Эдвардом Сноуденом новых данных, согласно которым Соединенные Штаты собирали метаданные о звонках не только простых жителей нашей планеты, но и глав как минимум 35 стран. Так, возникла информация, что мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель спецслужбы Соединенных Штатов прослушивали с 2002 года и что работники Агентства национальной безопасности (АНБ) исключительно с 10 декабря минувшего года по 8 января сегодняшнего перехватили 70,3 миллиона телефонных дискуссий французов и 60 млн. телефонных звонков испанцев.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама сказал, что зачастую просто не знал об этих действиях разведки. Впрочем работники АНБ оказались возмущены позицией Обамы, т.к. он, по их словам, был великолепно обо всем осведомлен, а сейчас "бросает их на произвол судьбы".

nbsp;RIN 2000-