Российская Информационная Сеть
5 декабря, 16:21

Власти пустили иностранных пилотов в российские самолеты

Власти пустили иностранных пилотов в российские самолеты Правительство РФ подтвердило законопроект, разрешающий заграничным пилотам трудиться членами экипажа на отечественных воздушных судах, извещает РИА Новости ссылаясь на министра по делам открытого правительства Михаила Абызова.

Согласно его заявлению, закон будет носить кратковременный характер и рассчитан до 2019 года. Для начала, речь идет о командирах воздушных судов, где имеется наибольший недостаток кадров. До завершения срока действия закона должно быть подготовлено нужное число кадров из количества российских людей.

В первых числах 2013 года Минтранс подготовил доклад о положении дел в воздушных пассажирских перевозках, в котором показывал, что в отрасли существует недостаток 150-200 командиров и более 1000 человек остального персонала.

На данный момент заграничные жители не имеют права трудиться в отечественных авиакомпаниях ни в качестве летного персонала, ни бортпроводниками. Заморских пилотов ожидается нанимать в Казахстане и Белоруссии, потому что их зарплаты гораздо меньше: в РФ старший летный состав получает 12-25 тыс. долларов в месяц против 5-6 тыс. в иных государствах Таможенного союза.

Зарплаты пилотов в РФ, так же, существенно повысили растущий недостаток сотрудников в отрасли. Если в 1997 году на 20 млн. перевезенных пассажиров в РФ приходилось 67 тыс. пилотов, то в 2011 году на 64 миллиона пассажиров пришлось 12 тыс. работников летного персонала.

nbsp;RIN 2000-