Российская Информационная Сеть
5 декабря, 16:50

Лыжники отказались нести флаг России в Сочи

Лыжники отказались нести флаг России в Сочи Основной тренер сборной РФ по лыжным гонкам Елена Вяльбе объявила, что не допустит собственным подопечным пронести флаг державы на открытие Олимпиады в Сочи, в том числе и если за него проголосуют другие спортсмены. Это решение Вяльбе связала с знаменитой спортивной приметой.

"Я довольно суеверная, а еще я знаю, что тот, кто несет флаг на открытии Олимпийских игр, потом не выигрывает золото, - улыбнулась Вяльбе. - Выводы можете сделать сами. И, из моей команды флаг наверняка никто не понесет. Хотя мы в любом случае будем гордиться знаменоносцем сборной Рф, кого бы на данную роль не избрали".

По версии тренера, она уже решила данный вопрос со спортивными госслужащими. "Нет, я уже всем заявила, что в данном вопросе получится без лыжников. Особенно, необходимо быть внизу, а для нас это неприемлемо - мы же будем в горах, на вышине. Думаю, среди тех, кто будет жить в прибрежном кластере, с легкостью можно найти приличные кандидатуры", - цитирует олимпийскую чемпионку "Весь спорт".

При всем при этом легендарная спортсменка обозначила собственный круг претендентов на почетную должность флагоносца. "Может быть, Ване Скобреву, Евгению Плющенко, Александру Зубкову, Альберту Демченко? Думаю, Плющенко - прекрасный кандидат. Тем более, у него это будет уже 4 Олимпиада. Правда, эта статистика... Припоминаю, Леша Прокуроров два раза нес флаг на открытии, а выиграть золото так и не смог. И, я думаю, с этим делом лучше не рисковать (улыбается)", - заявила она.

Припомним, ранее Дни.Ру определили перечень вероятных претендентов на должность флагоносца. Кроме вышеперечисленных Плющенко, Скобрева и Зубкова, данную роль могут исполнить биатлонистка Ольга Зайцева, сноубордитска Екатерина Тудегешева и один из легендарных русских хоккеистов. Наиболее вероятным претендентом смотрится Илья Ковальчук, который не так давно вернулся в РФ после 11 лет проведенных в НХЛ. Сам Илья уже объявил, что он "двумя руками за", в случае если оргкомитет доверит ему национальный флаг.

nbsp;RIN 2000-