Российская Информационная Сеть
6 декабря, 09:20

Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела

Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела умер в возрасте 95 лет. О смерти борца против режима апартеида рассказал действующий президента державы Джейкоб Зума.

Мандела умер в собственном жилище в Йоханнесбурге. Власти ЮАР устроят государственные похороны прежнего президента. Они состоятся не ранее чем через неделю.

На протяжении трех-четырех дней тело Манделы перемещено в военный госпиталь и забальзамировано. Панихида по экс-президенту пройдет на футбольном стадионе в Йоханнесбурге, где в 2010 году произошла финальная игра чемпионата мира.

Предполагается, что на церемонии будут находиться руководители ряда стран, передает РИА Новости. Потом из Йоханнесбурга, где умер Мандела, его для прощания перевезут в столицу державы Преторию. Тело Манделы под прозрачным куполом будет помещено в резиденции южноафриканского правительства.

На грядущей неделе, вероятно, 12 или же 13 декабря военный самолет доставит тело первого чернокожего лидера ЮАР в деревню Куну, где он родился и которую просил сделать местом последнего упокоения. Для членов семьи и друзей Манделы отдельно пройдет частная церемония похорон.

Правящая в ЮАР партия Африканский государственный конгресс именовала своего прежнего фаворита "знаменитым африканским баобабом". "Пал знаменитый африканский баобаб, который обожал всю Африку так же, как и ЮАР. Его ствол и зёрна будут питать землю в течении будущих веков", - рассказывается в заявлении древнейшей политической организации африканского населения ЮАР, которую Мандела был назначен руководителем в с 1991 по 1997 год.

Как нас информировали Дни.Ру, в июне Мандела попал в клинику с рецидивом легочной инфекции. В начале сентября он был выписан и располагался в собственном жилище под опекой команды лекарей. В начале ноября правительство ЮАР утвердило, что прежний фаворит ЮАР располагается в стабильно критическом состоянии.

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом. Он управлял государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В юности за собственную интенсивную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

nbsp;RIN 2000-