Российская Информационная Сеть
6 декабря, 10:51

Жена экс-министра в Греции пыталась покончить с собой

Жена экс-министра в Греции пыталась покончить с собой Благоверная экс-министра обороны Греции Акиса Цохадзопулоса - Вики Стамати, осужденная на 12 лет по делу о денежных правонарушениях собственного супруга, хотела покончить с собой.

Представительница слабого пола, отбывающая санкцию в тюрьме строго режима, выпила большое количество снотворного, после этого была доставлена в лечебницу.

"Г-жа Цохадзопулос сразу после того, как ей сказали о переводе из женского филиала тюрьмы Коридаллос в дамскую тюрьму в Фивах, приняла много снотворного. Она незамедлительно, после оказания первой помощи медицинскими работниками в тюрьме Коридаллос, перевезена в тюремную клинику, а далее в лечебницу Триасио, где ей оказана неотложная медицинская помощь", - объявил ее юрист Алексис Кугиас.

Также было высказано мнение, что жена Цохадзопулоса долго лечилась в психиатрической больнице. У дамы была суровая депрессия с суицидальным синдромом, передает РИА Новости.

Трибунал над экс-министром Греции длился с апреля по октябрь данного года.Цохадзопулос был признан виновным по всем пунктам обвинения, включая взятки и отмывание наличных средств, приобретенных преступным методом. Трибунал признал, что экс-министр а также 16 подсудимых незаконно получили "по меньшей мере" 55 млн. евро взяток за заключение договоров по покупке отечественных систем ПВО TOR-M1 и германских подводных лодок в период с 1997 по 2001 год.

При всем при этом для 11 осужденных трибунал отсрочил исполнение вердикта. В тюрьму сели сам 74-летний экс-министр, осужденный на 20 лет, его благоверная и дочь Арети, получившие по 12 лет тюрьмы, также 3 осужденных. Трибунал помимо прочего конфисковал имущество Цохадзопулоса и обязал его выплатить миллион евро штрафа. Ранее Цохадзопулос был приговорен к 8 годам тюрьмы за неверную налоговую декларацию.

Юристы считают несправедливым приговор в отношении жены экс-министра. Они призывают пересмотреть его, заявляя, что она жестко наказана за денежные правонарушения собственного супруга, и вмести с этим сотни осужденных за солидные уголовные, а не финансовые правонарушения, ждут на свободе апелляционного суда.

nbsp;RIN 2000-