Российская Информационная Сеть
6 декабря, 12:12

В Японии открылся банк стволовых клеток

В Японии открылся банк стволовых клеток 1-ый во всем мире банк многоцелевых стволовых клеток не эмбрионального происхождения (iPS-клеток) начал работу в Стране восходящего солнца. Данные клетки неповторимы тем, что не вызывают реакции отторжения.

В дальнейшем из них можно будет растить всевозможные человеческие ткани, причем даже целые органы.

"На протяжении 5 лет мы вырастим и накопим стволовые клетки, из которых можно будет создавать органы, не вызывающие реакции отторжения у 30%-50% обитателей Японии. Через 10 лет уже приблизительно 80%-90% народонаселения державы сумеют рассчитывать в случае болезни на пересадку органов, выращенных из стволовых клеток нашего банка", - рассказали в ВУЗе iPS-клеток при Институте Киото во главе с нобелевским лауреатом по медицине и физиологии доктором Синъя Яманака.

В данный момент для производства iPS-клеток употребляются клетки кожи либо крови самого пациента. Это делается чтобы выращенная из них ткань после пересадки не сталкивалась с реакцией отторжения. Но данный процесс занимает очень большое количество времени - в большинстве случаев, несколько месяцев. Расходы превосходят 10 млн. иен (100 тыс. долларов).

Созданная доктором Яманакой методика разрешает заранее выращивать и накапливать iPS-клетки, из которых можно в случае нужды получать нужные ткани что же касается быстро и совсем недорого. Собрать в банке стволовые клетки всех обитателей Японии не представляется возможным. В следствии этого было принято решение для ускорения процесса применять клетки крови специального типа, передает ИТАР-ТАСС.

В Японии, по достоверным сведениям исследователей, таким биологическим материалом обладает исключительно несколько процентов народонаселения. Потому еще с весны этого года был начат поиск пригодных людей из числа доноров крови. Ее накопление стартовало с прошлого октября.

Правительство Японии уделяет деятельности доктора Яманака много времени и стремится сделать регенеративную медицину актуальной инноваторской отраслью экономики. На спонсирование работы нобелевского лауреата на протяжении 10 лет принято решение выделить от 20 до 30 млрд иен (около 200-300 млн. долларов).

После получения Нобелевской премии доктор Яманака заявил, что собирается в обозримом будущем создать точные методики использования iPS-клеток для выращивания органов жителя нашей планеты. В 2006 году он первым во всем мире получил искусственные многофункциональные стволовые клетки неэмбрионального происхождения. В ряде государств есть банки iPS-клеток, но они предусмотрены как правило для исследовательских, а не медицинских целей.

nbsp;RIN 2000-