Российская Информационная Сеть
6 декабря, 12:40

Премьер Таиланда отложила визит в Россию

Премьер Таиланда отложила визит в Россию Руководитель правительства Таиланда Йинглак Чинават отложила официальный визит в РФ и в ряд иных государств. Премьер-министр сказала, что желает индивидуально наблюдать за развитием внутриполитической ситуации в стране, где в данный момент проходят антиправительственные митинги.

Чинават обещала приехать в РФ с 8 по 10 декабря нынешнего года. В Бангкоке придавали грандиозное значение данному визиту, потому что премьер собиралась заручиться поддержкой Москвы в вопросе избрания Таиланда в состав Совета Безопасности ООН. Как передает МИД Таиланда, визит будет перенесен на "следующую дату, о которой стороны договорятся по дипломатическим каналам", передает РИА Новости. Помимо прочего отменена поездка в Токио, где премьер-министр обязалась принять участие во встрече управляющих Японии и стран-членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Не состоится и визит в Мьянму, где пройдут спортивные события при участии команд из государств Юго-Восточной Азии.

В Таиланде уже более месяца идут глобальные антиправительственные презентации. В последние недели случается эскалация протеста. Оппозиционные демонстранты "мирно" захватывают правительственные учреждения с целью обездвиживать работу правительства, замечает ИТАР-ТАСС.

Ранее оппозиция остановила собственные атаки на муниципальные учреждения в связи с государственным праздником Таиланда - юбилеем короля Пхумипхона Адулъядета, пользующегося почтением и восхищением всех господ державы, независимо от их политических взоров. Впрочем позднее заявила о "продолжении борьбы".

Групповые выступления оппозиции связаны с требованием отставки премьер-министра. Манифестанты считают, что руководитель правительства на собственном посту выполняет волю старшего брата Таксина Чинавата, который был отстранен от власти в 2006 году в следствии переворота и на данный момент живет за рубежом в изгнании.

nbsp;RIN 2000-