Российская Информационная Сеть
6 декабря, 14:49

Список фильмов, рассчитывающих на премию "Оскар"

Список фильмов, рассчитывающих на премию "Оскар" Оглашен перечень кинофильмов, рассчитывающих на премию "Оскар" в категории "Лучшие визуальные эффекты". Всего в нем значится 10 картин, из которых в шорт-лист попадет лишь 5.

За право обладать "Оскаром" поборются: "Война миров Z", "Гравитация", "Железный человек 3", "Обливион", "Одинокий рейнджер", "Стартрек: Возмездие", "Тихоокеанский рубеж", "Тор 2: Царство тьмы", "Хоббит: Пустошь Смауга", "Элизиум: Рай не на Земле".

Перечисленные ленты будут представлены повторяющий вид десятиминутных фрагментов на особом показе 9 января. По его итогам члены Американской киноакадемии отберут шорт-лист из 5 номинантов, который будет заявлен 16 января совместно со перечнями номинантов в иных категориях, передает РИА Новости.

Заметим, что раньше был оглашен лонг-лист мультфильмов, рассчитывающих на получение премии "Оскар". За право владеть статуэткой поборются:"Облачно 2: Месть ГМО", "Семейка Крудс", "Гадкий я 2", "Эпик", "Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя", "Подделка", "Индюки: Назад в будущее", "Холодное сердце", "Кумба" и "Сарила: Затерянная земля".

Из числа кандидатов помимо прочего "Письмо для Момо", "Университет монстров", "Апостол", "Самолеты", "Волшебница Мадока Магика 3", "Рио 2096: Любовь и ярость", "Смурфики 2", "Турбо". Также, в перечне представлена работа "Ветер крепчает" японского режиссера Хаяо Миядзаки, который объявил в текущем квартале, что уходит из мультипликации.

Вручение премий "Оскар" состоится 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе. Номинанты в 24 категориях будут заявлены 16 января нынешнего года. Вести церемонию будет телеведущая и актриса Эллен Дедженерес. Уже ведомо, что почетная Награда имени Джина Хершолта достанется Анджелине Джоли.

nbsp;RIN 2000-