Российская Информационная Сеть
6 декабря, 15:23

Глава Кабардино-Балкарии отправлен в отставку

Глава Кабардино-Балкарии отправлен в отставку Руководитель Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков отправлен в отставку по личному желанию. Подходящий указ подписал президент РФ Владимир Путин. На время исполняющим обязанности назначен Юрий Коков.

"Принять отставку Руководителя Кабардино-Балкарской Республики Канокова Арсена по собственному желанию", - рассказывается в тексте Указа "О преждевременном прекращении полномочий Руководителя Кабардино-Балкарской Республики", подписанного Путиным.

Каноков сказал, что основанием его ухода с поста руководителя считается необходимость здоровой ротации кадров, рассказывает "Интерфакс". "Конечно, я продолжу помогать республике и действовать на благо РФ", - подчеркнул он.

Заметим, что Каноков был назначен руководителем в регион с сентября 2005 года. В начале сентября 2010 года депутаты парламента Кабардино-Балкарии признали кандидатуру Канокова на 2 срок. Его полномочия на посту руководителя республики должны были истечь в начале сентября 2015 года.

На время исполняющим обязанности руководителя Кабардино-Балкарии назначен Юрий Коков. Он будет управлять республикой до вступления в должность лица, избранного ее главой, сообщает Forbes.

Президент выразил надежду, что навык Кокова поможет ему в решении проблем республики. "Я хотел вас просить вернуться в республику. Вы не просто родом оттуда - вы превосходно понимаете, что там происходит, и имеете неплохой навык работы в федеральных органах власти, ну а в последнее время возглавляете одно из основных учебных заведений МВД РФ", - заметил руководитель страны на встрече с врио главы Кабардино-Балкарии.

Коков, так же, сказал, что для него это назначение большая честь и громадная ответственность - и перед президентом, и перед народом Кабардино-Балкарии, передает РИА Новости. "Я постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы оправдать это доверие и чтобы быть максимально успешным в работе на благо нашего Отечества, на благо нашего государства. В следствии этого думаю, что я не подведу", - добавил он.

Юрий Коков родился в 1955 году в городе Нальчике. В 1999 году он был переведен в Москву на должность основного инспектора Инспекции Главного организационно-инспекторского управления МВД России. В 2008 году возглавил департамент по противодействию экстремизму МВД. В 2011 году Коков был назначен боссом Главного управления МВД по противодействию экстремизму. В начале сентября 2013 года покинул собственный пост и стал начальником Всероссийского ВУЗа повышения квалификации служащих Министерства внутренних дел.

nbsp;RIN 2000-