Российская Информационная Сеть
6 декабря, 16:25

В ВВС России поступил первый военно-транспортный самолет Ан-148

В ВВС России поступил первый военно-транспортный самолет Ан-148 В ВВС РФ поступил первый военно-транспортный самолет Ан-148. До конца 2017 года военные получат 15 аналогичных автомашин. Также, парк Борисоглебской учебной авиационной базы Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина пополнился 3-мя Як-130.

Самолеты Ан-148 войдут в состав 800-й авиабазы специального назначения военно-транспортной авиации ВВС и будут базироваться на находящимся в Московской области аэродроме Чкаловский. Новейший самолет исследовал министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, прибывший на Борисоглебскую учебную авиабазу. "Хорошая машина, нам такие потребуются", - заявил министр.

"В текущем квартале мы построили и передали ВВС 1-ый самолет, в 2014 и 2015 годах передадим еще по 4 каждый год, ну а в 2016 и 2017 - по 3 раз в год", - сказал, так же, гендиректор Воронежского акционерного самолетостроительного общества Виталий Зубарев.

Он объяснил, что Ан-148 - это среднемагистральный автотранспортный самолет с предельной вместимостью до 75 человек, созданный для перевозки личного состава. "Находящийся здесь Ан-148 в данной компановке рассчитан на транспортировку 60 человек в эконом-классе и 8 - в бизнес-классе", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Надо заметить, что 6 декабря парк Борисоглебской учебной авиационной базы Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина пополнился еще 3-мя Як-130 и теперь содержит 42 единицы данных учебно-боевых самолетов. "Данная уникальная машина по собственным данным близка к признакам передовых истребителей, способна садиться на неподготовленные площадки и неприхотлива к условиям базирования, - произнес Сергей Шойгу на летном поле авиабазы. - И что более существенно, она позволяет обеспечить необходимый уровень обучения пилотов и готовить их к изучению боевых машин 4-ого и 5-ого поколения. Это актуально непосредственно в настоящий момент, когда в войска поступает больше современного вооружения и техники".

Шойгу добавил, что к 2020 году ВВС РФ обязаны обрести более 600 самолетов и более тысячи вертолетов. "Для их успешной эксплуатации нужно готовить высококвалифицированных профессионалов", - заметил министр обороны. Он высказал убежденность в том, что летчики авиабазы приложат все старания для улучшения собственного профессионального мастерства и боевой выучки.

nbsp;RIN 2000-