Российская Информационная Сеть
9 декабря, 09:22

В Китае рубль уравняли с юанем

В Китае рубль уравняли с юанем В китайском мегаполисе Суйфэньхэ, расположенном на границе с РФ, допустили свободное хождение рубля наравне с государственной валютой - юанем. Данное решение вызвано стремительным развитием торговых взаимоотношений с Китаем и повышением потока путешественников в Поднебесной.

На основании решения Госсовета КНР Суйфэньхэ будет 1 на местности КНР с момента ее образования в начале октября 1949 года пробной площадкой реализации свободного хождения заморской валюты вровень с государственной - юанем, что даст возможность свободно совершать хранение капитала и снятие их со счета, оплату услуг и продуктов в рублях.

В заявлении отделения Народного банка Китая в Суйфэньхэ рассказывается, что "решение будет благоприятствовать превращению китайского мегаполиса в примерную площадку для торгов денежной парой юань-рубль, также нанесет удар по нелегальным валютным операциям".

Мегаполис Суйфэньхэ, который почти все называют "столицей" российско-китайской торговли, считается главнейшим каналом финансового взаимодействия России и КНР. Совместно с быстрым развитием пограничной торговли и повышением потока русских путешественников в нем увеличивается и размер применения наличных рублей, передает ИТАР-ТАСС.

В конце 2010 года на Шанхайской валютной бирже открылись торги парой юань-рубль, а применение юаня в приграничных торговых расчетах стартовало с июля 2009 года, когда подходящий проект, нацеленный на интернационализацию валюты, был одобрен правительством Китая.

Россия, так же, подписала с соглашение о межбанковских расчетах по торговле в приграничных районах в начале августа 2002 года. Договор был заключен между Центробанком Рф и Народным банком Китая.

Согласно ранее опубликованным Управлением коммерции провинции Хэйлунцзян данным, в первом полугодии 2013 года размер товарооборота между этим административным регионом и РФ составил 10,26 млрд долларов. В начале августа нынешнего года в мегаполисе прошла 1-ая Международная выставка приграничной торговли, нацеленная на развитие и дальнейшее продвижение российско-китайского торгового взаимодействия.

nbsp;RIN 2000-