Российская Информационная Сеть
9 декабря, 09:54

В Таиланде объявили о роспуске парламента

В Таиланде объявили о роспуске парламента Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават заявила о роспуске парламента и уходе ее правительства в отставку. Все депутаты от оппозиции сразу снимут с себя полномочия

"Я обратилась к Его превосходительству королю с петицией о роспуске парламента. Кабинет решился распустить парламент чтобы в образовавшейся кризисной ситуации избежать конфликта между политическими соперниками и возможное кровопролитие, и еще чтобы на новейших всеобщих выборах народ державы принял решение, кого он предпочитает видеть у власти", - объявила премьер-министр.

По действующей Конституции Таиланда в случае преждевременного роспуска парламента действующее правительство уходит в отставку и становится временным, а новые выборы ведутся на протяжении 60 дней после роспуска парламента. Все депутаты парламента Таиланда от оппозиционной Демократической партии снимут с себя депутатские полномочия и присоединятся к уличным демонстрациям против правительства, передает РИА Новости.

"На совещании депутатской фракции Демократической партии в Бангкоке было принято решение, что на следующий день все депутаты от Демпартии снимут с себя депутатские полномочия и вольются в ряды демонстрантов на улицах мегаполиса!" - объявил 1 из высших лидеров многодневного протеста Сатхит Вонгнонгтэй.

Так же, верховный лидер протеста Сутхеп Тхыаксубан, сообщил о том, что лидеры оппозиции не считают объявленный премьер-министром роспуск парламента и подготовку новейших всеобщих выборов победой оппозиции. "Роспуск парламента - не наша задача не наша победа. Мы продолжаем протест, мы продолжаем марш по улицам Бангкока. Наша задача на сегодня - захват Дома правительства", - объявил он.

Оппозиция настоятельно просит, чтобы премьер Чинават, в дополнение к роспуску парламента, еще и отказалась от роли "на время исполняющего обязанности" главы правительства, открыв путь для назначения временного премьера владыкой Таиланда, как это учтено конституцией державы для кризисных ситуаций, когда правительство теряет способность править государством.

В Таиланде уже более месяца идут групповые антиправительственные демонстрации, ставящие целью свержение правительства Чинават и изменение политического устройства державы "в масштабах демократии и конституционной монархии". В последние недели случается эскалация протеста. Оппозиционные демонстранты захватывают правительственные учреждения с целью обездвиживать работу правительства. Оппозиция временно остановила собственные атаки на муниципальные учреждения в связи с государственным праздником Таиланда 5 декабря - Днем рождения короля Пхумипхона Адулъядета, пользующегося почтением и восхищением всех жителей Таиланда, независимо от их политических взглядов. 9 декабря оппозиция начала глобальную акцию, которая по намерению лидеров обязана вырасти в "самую большую политическую демонстрацию в мировой истории".

nbsp;RIN 2000-