Российская Информационная Сеть
9 декабря, 10:46

Русские истребители приземлились в Белоруссии

Русские истребители приземлились в Белоруссии Звено из 4 отечественных Су-27 приземлилось в Брестской области Белоруссии. В 2015 году Россия намечает расположить в стране авиационную базу. Она будет дислоцироваться в Лиде.

Звено из 4 русских Су-27 приземлилось на аэродроме 61-й истребительной авиабазы в белорусском мегаполисе Барановичи Брестской области. Совместно с истребителями из РФ в республику перебазировался и технический персонал.

В начале апреля этого года министр обороны РФ Сергей Шойгу, встречаясь с президентом Александром Лукашенко, объявил о проектах РФ разместить в республике в 2015 году свою авиационную базу. Было сообщено, что в 2013 году Белоруссия примет 1-ое дежурное звено истребителей, передает ИТАР-ТАСС.

В начале июня нынешнего года было озвучено, что русская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде в Гродненской области. На ней разместят модифицированные истребители Су-27СМ3.

Шойгу кроме того извещал, что в 2014 году Россия поставит в Белоруссию 4 дивизиона ракетных систем С-300 для обороны воздушного пространства. Тогда как руководитель белорусского государства Александр Лукашенко произнес, что поставка отечественных дивизионов С-300 не ориентирована против кого-либо. Согласно его заявлению, "это чисто оборонительное оружие и следовательно Россия дополняет белорусскую противовоздушную оборону теми средствами, которые уже стоят на вооружении". По его убеждению, белорусская ПВО на данный момент и так считается самой сильной на западном направлении. "Она уже не только белорусскую границу прикрывает, но и РФ", - подчеркнул Лукашенко.

Именно в данный момент в Белоруссии находятся 2 военных объекта Рф. Речь идет о РЛС "Волга" в Ганцевичах и 43-м узле взаимосвязи ВМФ в Вилейки. 1-ый объект входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении, она поставлена на боевое дежурство в начале октября 2003 года. Согласно договору, Россия арендовала этот участок до 2020 года. 2 объект гарантирует связь Главного штаба ВМФ с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов.

nbsp;RIN 2000-