Российская Информационная Сеть
9 декабря, 12:56

Ученые открыли новый рекорд минимальной температуры

Ученые открыли новый рекорд минимальной температуры Новейший рекорд малой температуры зафиксировали научные работники в Антарктиде. Он оказался сразу на 2 градуса ниже предшествующего и составил -91,2°С. В таких критериях глаза и легкие у жителя нашей планеты могут застыть за несколько минут, замечает The Daily Mail.

Открытие было создано учеными из Американского государственного центра снежных и ледовых данных, принявших на вооружение спутники и другие прогрессивные методы для измерения температуры в Арктике. Полюс мороза на Земле, оказалось, расположен на высоте 3779 м на ледяном куполе Фудзи в восточной части Земли Королевы Мод.

На куполе была замечена температура в -91,2°С, что на 13 градусов ниже точки, при которой углекислый газ переходит в состояние сухого льда. Предшествующий рекорд, составлявший -89,2°С, был зафиксирован в 1983 г. русскими учеными на научно-исследовательской станции "Восток".

При всем при этом южноамериканские научные работники не исключают, что присутствуют еще более холодные места, потому что за основу рекорда бралась температура на поверхности всего купола.

nbsp;RIN 2000-