Российская Информационная Сеть
10 декабря, 09:24

Pussy Riot выйдут по амнистии

Pussy Riot выйдут по амнистии Участницы группы Pussy Riot и активисты Greenpeace попадут под амнистию к 20-летнию Конституции. Это следует из проекта распоряжения об амнистии, который 9 декабря внесен президентом в Госдуму.

Президент РФ Владимир Путин отослал в Госдуму проект распоряжения об амнистии в честь 20-летия Конституции. Согласно плану, на свободу могут выйти фигуранты множества звучных дел - а именно, феминистки из Pussy Riot, зеленые из Greenpeace и часть фигурантов дела о конфликтах на Болотной площади.

Проект подразумевает: амнистии должны подлежать исключительно те, чей срок заключения не выше 5 лет (включительно). Исключение делается только в отношении не достигших совершеннолетия осужденных, осуществивших правонарушение в возрасте до 16 лет или отбывших более половины назначенного срока санкции. Еще одно условие - срок должен быть первым.

Учитывается освобождение от отбывания санкции и уголовной ответственности менее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении правонарушений, а еще лиц, имеющих явные заслуги перед государством. К отмеченным категориям определены лица, осуществившие правонарушения в несовершеннолетнем возрасте, дамы, имеющие не достигших совершеннолетия детей, беременные женщины, барышни старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а еще лица, принимавшие участие в ликвидации результатов трагедии на Чернобыльской АЭС, военные, работники органов внутренних дел России, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и другие лица, принимавшие участие в боевых деяниях или в действиях по охране Отечества, рассказывается в сообщении на официальном веб-сайте президента.

При всем этом предполагается не распространять амнистию на лиц, которые осуществили правонарушения, представляющие увеличенную социальную опасность, с использованием насилия либо угрозой его использования, также на лиц, ранее освобождавшихся от санкции в порядке помилования или же согласно с актом об амнистии, на лиц, осуществивших умышленные правонарушения в местах лишения свободы, и осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания санкции.

В случае если распоряжение Госдумы будет подтверждено, то амнистия коснется не только оказавшихся в колониях, но и условно осужденных, приговоренных к исправительным работам и прочим санкциям, не связанным с лишением свободы, и еще тех, кто был освобожден условно-досрочно.

1 из пунктов проекта гласит: освободить от наказания лиц, осужденных за правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 212 УК ("Массовые беспорядки"), статьей 213 ("Хулиганство") и часть 1 статьи 264 ("Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств").

Как извещает деловая газета "Взгляд", такой масштабный акт милосердия может затронуть 20-22 тыс. человек. Когда Госдума признает проект в неизменном виде, на свободе могут оказаться фигуранты множества оглушительных дел. Это, к примеру часть из тех, кто проходил по "болотному делу" (массовые волнения). Тут почти все зависит от позиции прокуратуры и суда, так как по ходу процесса обвинение может быть "утяжелено" и тогда обвиняемый не попадет под амнистию. Также осужденные за хулиганство участницы группы Pussy Riot - кроме того, как освобожденная по УДО Екатерина Самуцевич, так и "сидящие" Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Последние, кстати, имеют шанс на амнистию и как мамы молодых детей.

nbsp;RIN 2000-