Российская Информационная Сеть
10 декабря, 09:58

На Марсе нашли возможные признаки жизни

На Марсе нашли возможные признаки жизни Марсоход американского Национального аэрокосмического агентства (NASA) Curiosity нашел на поверхности Красной планеты 1-ые доказательства того, что на ней в свое время было озерo.

Согласно отчету научных работников, эти данные являют из себя определенные показатели того, что на Марсе могла зародиться жизнь.

Пробы грунта, взятые марсоходом Curiosity, говорят о том, что в выявленном озере около 3,6 млрд лет назад могли жить мельчайшие организмы. В пользу этого говорят найденные в грунте отпечатки углерода, водорода, кислорода, азота и серы, передает "Интерфакс".

Пробы песчаной породы, взятой марсоходом, по ряду характеристик подсказывают образцы, обнаруженные на дне рек на Земле. Научные работники считают, что такое может говорить о том, что в озеро на Марсе впадала река. В докладе экспертов рассказывается, что заключительные находки, затрагивающие наличия в прошедшем на планете воды, являют из себя "самые определенные на сегодняшний день подтверждения того, что на Марсе могла зародиться жизнь".

Curiosity приземлился в кратере Гейла на Марсе 6 августа 2012 года. С его помощью научные работники планируют, в частности, найти доказательства пребывания на планете простых форм жизни. Он стал 4 и самым сверхтехнологичным марсоходом NASA, отправленным на Красную планету.

Его главный исследовательский прибор весит приблизительно столько же, сколько 1-ый южноамериканский марсоход, коснувшийся поверхности Марса в 1997 году. Всего на аппарате установлены 17 камер, также около 10-ка иных приборов для сбора и анализа образцов. Один из них, DAN, - отечественного производства. Он предназначен для нейтронографии поверхности планеты на глубине до 1-го м. в поисках водорода и водяного льда. Curiosity в начале марта 2013 года получил подтверждения, что марсианская естественная среда в древности была пригодная для проживания, например, что вода была практически пресной и нейтральной.

nbsp;RIN 2000-