Российская Информационная Сеть
10 декабря, 14:58

Все учебники будут иметь электронную версию

Все учебники будут иметь электронную версию Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил, что с 2015 года все школьные учебники будут представлены в электронном виде. При всем этом бумажные экземпляры никуда не исчезнут - воспитанники совместно с родителями будут подбирать себе подобающий вариант.

"С 2015 года все учебники будут иметь мультимедийную версию со всеми интерактивными сервисами, которые нужны для учебных действий", - сказал Ливанов.

В то же время министр разъяснил, что полного отказа от бумажных учебников в школах пока не намечается. Ливанов подчеркнул, что в намерениях министерства нет и перевода подростков на единый учебник, передает "Интерфакс". "У родителей остается выбор. Но качество учебников обязано вырасти", - произнес он.

Помимо всего этого, руководитель ведомства рассказал, что в 2014 году продолжит расти зарплата преподавателей. "В общем у нас за 2013 год по всем уровням образования зарплаты выросли на 40%. Нам существенно удержать данные темпы в дальнейшем году и удержать индексацию", - заметил министр.

Он подчеркнул, что трудности с повышением заработной платы сохраняются в сфере дошкольного образования, сообщают "Вести.Ru". "Пока за 9 месяцев 2013 года лишь 10 регионов достигли целевых признаков по зарплате", - отметил Ливанов. И еще он отметил, что конечные результаты года будут подведены ведомством в начале февраля 2014 года на основании заключительных данных Росстата.

Ранее было сообщено, что Минобрнауки РФ постарается привить подросткам любовь к чтению и сберечь энтузиазм к русскому языку. К тому же, педагоги будут приучать детей с почтением относиться к литературе как гуманитарному наследию державы.

Президент РФ Владимир Путин 21 ноября на Русском литературном собрании сказал о необходимости пересмотреть программы обучения литературы и русского языка, особенно в выпускных классах. Как сказал русский лидер, сейчас этим вещам отведено мало часов.

nbsp;RIN 2000-