Российская Информационная Сеть
10 декабря, 16:26

В Windows вернули меню "Пуск"

В Windows вернули меню "Пуск" В свежей версии операционной системы Windows будет находиться меню "Пуск". Об этом ссылаясь на неизвестные информаторы, знакомые с проектами Microsoft, рассказал блогер Пол Тарротт (Paul Thurrott).

Меню встроят исключительно в редакции Windows для PC с процессорами x86. В операционной системе для процессоров ARM (она же Windows RT) его не будет. Меню будет "необязательным" составляющим - включить и отключить его в разделе опций пользователь может по собственному желанию.

Очередным новшеством в Windows, по достоверным сведениям Тарротта, будет возможность запускать приложения для интерфейса Metro в "окошках" на рабочем столе. Уже есть сторонние утилиты, позволяющие исполнять данную операцию. В теперешних версиях Windows программы для рабочего стола и для Metro могут лишь "дробить" 1 экран.

Функции, о которых сообщил Тарротт, приблизительно, войдут в состав так называемой Windows Threshold, которая выйдет весной 2015 года. Первые подробности о ней возникли в декабре. Кодовое название Threshold фирма Microsoft одолжила из игровой франшизы Halo.

Чем непосредственно будет Threshold - новейшей версией Windows или же обновлением, - пока неизвестно. Сообщалось, впрочем, что Threshold будет содержать внутри себя новшества не только для "компьютерной" и "планшетной" Windows, но и для консоли Xbox One и мобильной "операционки" Windows Phone.

Меню "Пуск" существовало в операционных системах Windows начиная с Windows 95. Оно вызывалось нажатием клавиши "Пуск" и работало для запуска приложений и выполнения различного рода задач (поиск файлов, открытие документов и т.д.). В разных версиях Windows меню выглядело по-разному.

В Windows 8, вышедшей в начале октября 2012 года, Microsoft убрала клавишу "Пуск" и меню "Пуск". Шаг вызывал возмущение у некоторых пользователей, а сторонние компаний выпустили утилиты для добавления данных частей в Windows. В Windows 8.1 клавишу "Пуск" возвратили, впрочем меню "Пуск" как и прежде отсутствует.

nbsp;RIN 2000-