Российская Информационная Сеть
11 декабря, 09:56

"Беркут" устроил ночной штурм Майдана

"Беркут" устроил ночной штурм Майдана Украинский спецназ "Беркут" начал штурм баррикад и палаток на Майдане со стороны улицы Михайловской в центре Киева. Ранее Внутренние войска оттеснили митингующих от центральной площади и взяли протестующих в кольцо.

Несколько сотен служащих спецподразделения МВД Украины "Гепард" и "Беркут" прибыли на киевский Майдан Незалежности со стороны Михайловской площади. Перед этим муниципальный исполнитель зачитала митингующим решение суда о запрете на групповые акции в центре мегаполиса.

Работники ""Беркута" прошли в толпу митингующих, разделив их на 2 части. Демонстранты хотели оттеснить спецназ. В этот момент спецподразделение "Гепард" пока бездельничает. Между тем внутренние войска начали штурм баррикады митингующих на Майдане и взял протестующих в кольцо. Силовики закрыли все выходы с площади, разбивали баррикады и разрушали палатки, обеспечивая этим работу коммунальных служб.

После безуспешных попыток повредить баррикады спецназовцы стали подносить к ним биотуалеты, которые стояли на площади, и руками пробовали вырвать системы баррикад. Во время штурма милиция не использовала спецсредств, передает РИА Новости.

"Народные депутаты и их помощники мешали подъезду коммунальной техники методом перекрытия собственными автомобилями центральных улиц Киева", - сказало МВД.

По данным милиции, депутаты помимо прочего призывали митингующих "сопротивляться коммунальщикам и сотрудникам гос службы чрезвычайных ситуаций, этим мешая им исполнять решение суда о разблокировании проезжей части улиц в регионе Майдана Незалежности".

По состоянию на 4 час ночи возникла информация о получении телесных повреждений 10 военными внутренних войск. По достоверным сведениям МВД, работников милиции начали избивать, у них вырывали щиты и противоударные шлемы. "При демонтаже баррикад возле помещения Киевской городской государственной администрации активисты "евромайдана", которые присутствовали внутри, из окон поливали водой правоохранителей, сотрудников сотрудников госслужбы по чрезвычайным обстановкам и коммунальных служб, - рассказывается в известии МВД. - Помимо всего этого, преступники многократно распыляли в сторону правоохранителей слезоточивый газ и кидали дымовые шашки".

При всем при этом были арестованы несколько "наиболее энергичных правонарушителей", которые, по достоверным сведениям МВД, сопротивлялись правоохранителям. Помимо всего этого, митингующие невзначай подожгли 1 палатку. По достоверным сведениям МВД, правоохранители выводили из толпы уроженцев, которым стало дурно в следствии слезоточивого газа или же в следствии давки, и оказывали им нужную помощь.

МВД Украины призвало митингующих не поддаваться на провокации, так как противоправные действия в отношении органов внутренних дел будут квалифицированы как организация глобальных волнений. МВД помимо прочего призвало не поддаваться на провокации политических деятелей, распространяющих информацию об избиениях. Ранее в Webе была замечена информация о том, что работники органов внутренних дел избили стариков, задержанных во время противоборства на Майдане Незалежности. "МВД говорит, что данные известия не подходят действительности и считаются ничем другим, как попыткой отдельных политических деятелей манипулировать публичным мнением", - рассказывается в известии.

nbsp;RIN 2000-