Российская Информационная Сеть
11 декабря, 10:56

Уругвай легализовал марихуану

Уругвай легализовал марихуану Власти Уругвая приняли законопроект, разрешающий создание и реализацию марихуаны. Впрочем в документе прописаны некоторые лимитирования. Например, позволительно будет получать в аптеке максимум 40 граммов данного средства ежемесячно.

Уругвай стал 1 государством, где официально разрешена марихуана. В поддержку данного законопроекта проголосовали 16 сенаторов, против высказались 13. Согласно с новым законом зарегистрированные потребители марихуаны будут иметь 3 метода получения к ней доступа 1 заключается в том, чтобы растить ее самим, в такой ситуации будет работать лимитирование - максимум 6 растений на человека. 2-ой вариант: записаться в клуб, где будут растить коноплю лишь для личных членов. И, в конце концов, 3-ий метод - приобретать ее в аптеке, но максимум 40 граммов в месяц.

Все лица, потребляющие марихуану, обязаны будут встать на учет в новой казенной организации, которая получит название Институт регулирования и контроля за оборотом конопли. Идея содержится в создании информационной базы о горожанах, жаждущих получать марихуану. Информация на данный счет не будет раскрываться, передает ИТАР-ТАСС.

При всем при этом власти акцентируют внимание, что закон никаким образом не ориентирован на защиту наркотиков, неважно какая реклама и пропаганда которых будет жестко преследоваться. Преступное выращивание конопли вне установленных общепризнанных мерок и правил будет наказываться тюремным заключением, срок которого варьируется от 20 месяцев до 10 лет. Реализация будет осуществляться только лицам, достигшим совершеннолетия.

Надлежит отметить, что депутаты высказали противоположные мнения что же касается данного закона. Так, одни парламентарии сделали вывод, что свежий закон позволит уменьшить потребление марихуаны общественностью благодаря ужесточению контроля со стороны страны. Иные не сомневались в обратном, полагая, что легализация марихуаны приведет к росту потребления более тяжелых наркотиков, под действием которых часто совершаются наиболее беспощадные правонарушения.

Кстати, правительство Уругвая оценивает легализацию производства и реализации марихуаны - ее потребление в стране давно не преследуется по закону - как некоторый эксперимент, который свернут, в случае если что-нибудь пойдет не так. В связи с этим в масштабах дискуссий сенатор от партии "Колорадо" Педро Бордаберри объявил, что горожане - не подопытные кролики, и невозможно ставить на них опыты.

Стоит отметить, что сообразно опросам социального мнения, 2 трети уругвайцев выступают против легализации производства и реализации марихуаны. После принятия закона оппозиция хочет добиваться его отмены и вынести данный вопрос на общенациональный референдум.

nbsp;RIN 2000-