Российская Информационная Сеть
11 декабря, 11:48

Смертник взорвал конвой в Кабуле

Смертник взорвал конвой в Кабуле Смертник атаковал конвой международных сил у афганского аэропорта в Кабуле. Террорист подорвал начиненный взрывчаткой авто.

Сильный взрыв прогремел в Афганистане вблизи международного аэропорта Кабула. Представитель полиции уточнил, что речь идет о теракте. Взрывное приспособление привел в действие смертник.

Представитель Министерства внутренних дел Седик Седикки сообщил о том, что взрыв случился на магистрали к небольшому городку Касаба, расположенному к северу от аэропорта. В аэропорту находится объединенная командная база международного контингента Международных сил содействия безопасности (ISAF), передает ИТАР-ТАСС.

В штаб-квартире Международных сил по содействию безопасности в Афганистане утвердили прецедент нападения. "Неизвестный атаковал наш конвой, - рассказала адепт ISAF, подполковник Латондра Кинлей. - Нападавший погиб".

О потерпевших теракта пока не рассказывается. Очевидцы происшествия признают, что взрыв был большой силы.

Кабульский аэропорт, где размещен штаб объединенного командования ISAF, не часто становится целью террористов. Это соединено с беспрецедентными мерами безопасности, которые принимаются для охраны данного стратегического административного и военного центра в афганской столице.

Соединенные Штаты требуют на подписании договора с Афганистаном о безопасности. Впрочем афганские власти выдвинули требования, которые не устраивают Вашингтон. 4 декабря нынешнего года президент державы Хамид Карзай объявил, что не допустит подписания соглашения о совместной работе в области безопасности с США, пока его основные требования не будут приняты.

Также было высказано мнение, что решению договоренности с США должно предшествовать установление мира в Афганистане. "До того как я подпишу такой документ, США должны обеспечить стабильность в нашей стране", - резюмировал Карзай.

nbsp;RIN 2000-