Российская Информационная Сеть
11 декабря, 13:30

Центробанк утвердил символ рубля

Центробанк утвердил символ рубля По результатам публичного обсуждения Банк России согласовал графическое изображение рубля. Им стала буква "Р" с горизонтальной черточкой. Монеты с этим знаком планируют выпустить уже в 2014 году. Помимо всего этого, экономический регулятор хочет использовать данный символ на купюрах.

"У нас не ожидается практически никаких принудительных методов введения знака рубля, и у нас есть возможность лишь рекомендовать его применение в конкретных случаях", - сказала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Она добавила, что со своей стороны Банк РФ будет применять данный символ рубля при обозначении котировок валют на собственном сайте и в оформлении валютных знаков . "Мы исходим из того, что символ рубля довольно комфортен в написании и применении, и участники делового оборота будут его применять безусловно на добровольной основе", - произнесла руководитель ЦБ.

Согласно ее заявлению, внедрение специального символа для обозначения отечественного рубля будет способствовать узнаваемости российской валюты за рубежом и внесет собственную репутационную лепту.

Так же, 1-ый зампред Центробанка Георгий Лунтовский сказал, что денежный регулятор уже через год рассчитывает отпустить монету достоинством 1 рубль с изображением символа рубля . "Кроме этого, мы желаем использовать символ рубля в разных вариантах при упаковке купюр", - добавил он.

Помимо этого, как он отметил, Банк РФ рассчитывает ввести символ рубля в защитные показатели, которые употребляются на купюрах. А именно, согласно его заявлению, как один из разновидностей - это изображение водяного символа повторяющий вид выбранного знака. "Мы надеемся, что на купюрах в том или ином облике появится изображение символа рубля", - добавил Лунтовский.

Знак рубля был утвержден советом директоров Центробанка. Решению предшествовало социальное обсуждение, которое проходило на вебсайте Банка РФ с 5 ноября по 5 декабря нынешнего года.

Горожанам предлагалось подобрать приглянувшийся символ из 5 вариантов: вариант номер один - буква "Р" с вертикальной чертой; вариант номер 2 - буква "Р" с горизонтальной чертой; остальные 3 варианта содержали буквы "Р" и "У", которые были соединены в общий рисунок, передает РИА Новости.

Всего в обсуждении участвовали 280 тыс. человек, при всем этом самый знаменитый символ - буква "Р" с горизонтальной черточкой - набрал более 61% голосов. 2 по известности знак получил около 19% голосов. Остальные варианты графического обозначения рубля набрали 5,5%, 4,5% и 1,9% в соответствии с этим. Менее 8% участников обсуждения высказалось против всех разновидностей.

Предложения использовать знак отечественного рубля, по аналогии с долларом Соединенных Штатов и фунтом стерлингов, были созданы еще в середине 90-х годов и стали звучать регулярно с появлением евро. В 2006 году в законе о Центробанке была введена новелла об утверждении графического обозначения рубля повторяющий вид знака - символа рубля.

nbsp;RIN 2000-