Российская Информационная Сеть
11 декабря, 15:25

Обаму раскритиковали за фото на похоронах

Обаму раскритиковали за фото на похоронах Президент Соединенных Штатов Барак Обама и премьеры Великобритании Дэвид Кэмерон и Дании Хелле Торнинг-Шмитт фотографировали себя на телефонный аппарат на похоронах экс-президента ЮАР Нельсона Манделы. Фото 3 мировых фаворитов, смеющихся на панихиде, вызвало гнев общественности.

Фото Барака Обама, Дэвида Кэмерона и Хелле Торнинг-Шмитт, сделанная на похоронах борца против режима с апартеидом, взорвала микроблог Twitter. Многочисленные пользователи соцсети нарекли неподходящими поведение фаворитов во время панихиды.

Кадр того, как политические деятели делают "селфи" ("самофото"), возник после церемонии прощания с первым чернокожем управляющим ЮАР. На нем заметно, что премьер Дании хочет сфотографировать себя с Обамой и Кэмероном на собственный телефон. Президент Соединенных Штатов помогает ей настроить камеру телефонного аппарата. При всем этом сидящая рядом жена южноамериканского лидера Мишель Обама не участвует в массовом фото.

Заметим, что парадная церемония прощания с Манделой прошла на футбольном стадионе в Йоханнесбурге. Она стала одной из частей похорон Манделы. Под проливным ливнем собралось 10-ки тыс. человек. Панихида продолжалась около 6 часов. Для участия в траурном событии в ЮАР прибыло более 90 мировых фаворитов, руководители региональных организаций и около 10 экс-глав стран, передает ИТАР-ТАСС.

Как нас информировали Дни.Ру, Нельсон Мандела умер в собственном доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он управлял государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За собственную активную деятельность против режима апартеида Мандела провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был награжден Нобелевской премией мира. Южноафриканский лидер стал первым человеком в истории, в честь которого Генеральной Ассамблеей ООН была учреждена специальная дата - Международный день Нельсона Манделы, который с 2009 года отмечается 18 июля.

Предать экс-лидера ЮАР земле планируется 15 декабря в деревне Куну на юго-востоке державы, в которой он появился и провел детство. Забальзамированное тело Манделы перевезут туда 14 декабря, после этого останки будут переданы старейшинам его родного племени тембу.

nbsp;RIN 2000-