Российская Информационная Сеть
11 декабря, 16:52

Объявления для взрослых пометят знаком "18+"

Объявления для взрослых пометят знаком "18+" Роскомнадзор потребовал от СМИ, чтобы они применяли маркировку "18 " при публикации объявлений сексуального характера. Помимо всего этого, по заявлению представителей ведомства, распространять такие издания в легкодоступных ребятам местах можно будет исключительно в запечатанном виде.

"Публикуемые в печатных СМИ приватные объявления, не связанные с претворением в жизнь предпринимательской деятельности, не являются рекламой - их надлежит считать неотъемлемой частью информационного продукта СМИ. В связи с этим печатные издания и журналы, публикующие в рубриках "Знакомства" объявления откровенно сексуального характера, обязаны распространяться под возрастной маркировкой "18 ", - рассказали в Роскомнадзоре.

При всем при этом в документе отмечается, что маркировка не является запретом на публикацию подходящей информации. Ее использование вводит для печатных СМИ своеобразный режим распространения - издания могут распространяться в легкодоступных для детей местах исключительно в запечатанных упаковках.

Как разъяснил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, специалисты федеральной службы будут подвергать анализу объявления в каждом конкретном случае, принимая решение, имеют они сексуальный характер либо нет, передает ИТАР-ТАСС.

Заметим, что многократная экспертная комиссия при Роскомнадзоре регулирует концептуальные вопросы внедрения федерального законодательства в области охраны детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В ее состав входят эксперты из разных областей: специалисты по психологии, социологи, врачи, культурологи, искусствоведы, корреспонденты, юрисконсульты и иные.

Раньше стало известно о том, что Лига безопасного Онлайна хочет через трибунал включать в реестр запрещенных web-сайтов онлайн-ресурсы с предложениями интимных услуг. Надлежащие иски в обозримом будущем будут ориентированы в судебные инстанции.

nbsp;RIN 2000-