Российская Информационная Сеть
12 декабря, 11:18

В Башкирии упразднят должность президента

В Башкирии упразднят должность президента В Башкирии упразднят должность президента. Как нас информирует "Коммерсантъ", в комитетах регионального парламента уже подтвердили предложенный Конституционным трибуналом республики законопроект.

По достоверным сведениям источников издания, на русском высшая управляющая должность в республике будет именоваться глава, а на башкирском, вероятнее всего, - хаким (в переводе - правитель).

"В слове "хаким" есть некоторый политический смысл: директора школы так не назовут", - поведал "Коммерсанту" информатор. Из числа рассматриваемых вариантов кроме того есть югары вакиль (верховный правитель) и азамат (доблестный воин). Также, предлагался вариант башлыгы, но депутаты не признали его, потому что это слово можно перевести как "остроконечный капюшон".

Согласно с законом, принятым во время президентства Дмитрия Медведева, к 2015 году во всех республиках обязана быть переименована должность президента. В настоящий момент высшая госдолжность называется так лишь в 2-ух субъектах РФ - Татарстане и Башкирии. При всем этом на официальном вебсайте Удмуртии все еще упоминается президент республики, одинаково как и на вебсайте Якутии. Президент Татарстана Рустам Минниханов заявлял, что новое название для его должности не придумали, но "вопрос надо улаживать".

Последней республикой, которая переименовала президента в главу, стал Дагестан. В начале сентября 2013 года сообразный закон принял парламент субъекта РФ.

nbsp;RIN 2000-