Российская Информационная Сеть
12 декабря, 14:26

"Валидол" и "Нафтизин" убирают из аптек

"Валидол" и "Нафтизин" убирают из аптек Отдельные серии таблеток "Валидол", капель для носа "Нафтизин" а также 7 фармацевтических средств были отозваны из обращения на территории РФ по решению изготовителей. Причиной всему этому явились несоответствия требованиям документации.

"Федеральная служба по надзору в области здравоохранения информирует, что 9 лечебных веществ отозваны из обращения на территории РФ", - рассказывается в известии.

А именно, назальные капли "Нафтизин" (0,1%) во флаконах-капельницах по 15 мл мл производства "ДАВ Фарм" отозваны в связи с несоответствием вещества требованиям нормативной документации по показателю "Микробиологическая чистота".

Подъязычные пилюли "Валидол" (60 миллиграммов) производства "Татхимфармпрепараты" будут изъяты из обращения в следствии несоответствия продукта требованиям нормативной документации по показателю "Средняя масса таблеток", передает РИА Новости.

Также, из обращения отозваны таблетки конкретного производства - "Гексорал табс", раствор для инъекций "Никотиновая кислота", таблетки "Аспаркам", порошок "Листья брусники", препарат "Цефазолин", раствор "Трометамол Н", препарат "Ортофен".

Заметим, что это уже не 1-ая сходственная ситуация. Ранее были изъяты вакцины от гриппа "Гриппол", средства для местной анестезии "Лидокаин", также продукт "Феназепам" и капли для глаз "Сульфацил натрия". В Роскомнадзоре пояснили это несоответствием требованиям к упаковке, маркировке и документации по показателю pH.

nbsp;RIN 2000-