Российская Информационная Сеть
12 декабря, 15:23

Сибирь станет главной задачей в XXI веке

Сибирь станет главной задачей в XXI веке Президент РФ Владимир Путин назвал подъем Сибири и Дальнего Востока государственным приоритетом на весь XXI век. Он предложил сделать в данных регионах сеть особых территорий опережающего финансового развития и нацелить на их развитие ресурсы муниципальных и приватных фирм.

"На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири предлагаю сделать сеть особых территорий опережающего финансового развития, с особенными условиями для создания несырьевых производств, нацеленных в том числе и на экспорт", - объявил Путин.

Согласно его заявлению, для решения вопроса с инфраструктурой на таких землях будут задействованы полномочия Фонда развития Дальнего Востока. "До 1 июля 2014 года надлежит найти, где непосредственно будут организованы такие земли", - произнес руководитель страны.

Президент добавил, что к данному сроку кроме того должны быть выпущены все надлежащие правовые и нормативные акты. "Имею в виду значимость и масштабность данной задачи, прошу председателя правительства взять эту работу под свой собственный контроль", - добавил руководитель страны.

Согласно заявлению Путина, для новых фирм, размещенных в таких зонах, обязаны быть учтены пятилетние каникулы по налогам на прибыль и на добычу полезных ископаемых (НДПИ), кроме нефти и газа, а еще налогам на землю и имущество, передает РИА Новости.

"Считаю, что в случае если регион вносит собственные средства в создание индустриальных и технопарков, бизнес-инкубаторов, то дополнительные федеральные налоги, которые на протяжении 3 лет поступят от размещенных там компаний, обязаны возвращаться в субъект Федерации в форме межбюджетных трансфертов в пределах затрат регионов на создание инфраструктуры таких площадок", - добавил русский фаворит.

Президент сообщил о том, что это предложение выстрадано в изнурительной обсуждения вопроса с Министерством финансов. Само предложение он назвал очень приятной новостью для управляющих регионов.

Вместе с тем руководитель страны поставил задачу усиления прогноза качества функционирования фирм и организаций, оказавшихся под госконтролем. Он подчеркнул, что начальство таких структур имеет неплохие доходы, и в равной степени контроль за их работой должен быть налажен на должном уровне, извещает ИТАР-ТАСС.

Путин сообщил о том, что системная работа по улучшению инвестклимата в РФ стартовала 2 года назад. Он считает требуемым к 2015 году сформировать нормативно-правовую базу для благоприятного ведения бизнеса. В следствии этого уже со грядущего года будет запущен государственный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах РФ.

Помимо всего этого, русский лидер произнес, что доходы отечественных фирм, которые зарегистрированы в офшорах, обязаны облагаться по отечественным налоговым правилам. "Нужно продумать систему, как эти наличные средства изъять", - произнес президент. Согласно его заявлению, последствия деофшоризации русской экономики пока малозаметны.

nbsp;RIN 2000-